Разговор на высшем уровне

Разговор на высшем уровне

Дата публикации 19 февраля 2020 08:48

На минувшей неделе глава региона Александр Бурков провел в Москве ряд важных встреч с новыми руководителями федеральных министерств и ведомств.

Их итогом стало заключение соглашений, которые привлекут в регион дополнительные финансовые средства и будут способствовать реализации значимых проектов.

Реновация сельских стадионов

На встрече с новым руководителем Министерства спорта России Олегом Матыциным глава Омского региона представил две инициативы. Дело в том, что в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» разрабатывается подпрограмма «Спорт на селе». Александр Бурков предложил включить в госпрограмму в качестве базовых и приоритетных два направления – реновацию сельских стадионов и развитие хоккея на селе.

Реновация сельских стадионов возможна по аналогии с реконструкцией сельских клубов, а сейчас и детских школ искусств по национальному проекту.

– В советские годы в каждом районном центре построили стадион. Есть закрытые, открытые легкоатлетические манежи. Они находятся в ветхом, а где-то и в аварийном состоянии, – рассказал глава Омского региона. – Предлагаю предусмотреть финансирование в рамках нацпроектов на реконструкцию этих сельских стадионов, на это нужны минимальные средства, и мы за год-два эти сооружения восстановим. Мы же восстановили дома культуры. И сейчас с минимальными затратами – 15-20 млн. рублей – мы восстановим эти стадионы.

Еще один базовый проект – строительство в селах малобюджетных крытых кортов с естественным льдом.

– Такие мини-стадионы востребованы будут, на мой взгляд, на территории всей Сибири, Дальнего Востока и Урала, потому что минусовая температура держится больше шести месяцев, – отметил губернатор.

Оба этих направления глава региона предложил включить в нацпроекты.

Реконструкция дорог

Вопросы безопасности дорожного движения стали главной темой обсуждения на встрече главы региона с заместителем министра транспорта – руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком.

Александр Бурков обратился к главе Росавтодора с просьбой помочь в разрешении проблем высокой аварийности на федеральных трассах Омск – Тюмень и Омск – Новосибирск. Стороны обсудили реализацию ряда необходимых для этого мероприятий.

– Выработано несколько направлений. В первую очередь, это установление дополнительных камер фото-, видеофиксации на федеральных трассах, что позволяет сегодня добиваться снижения скорости на дорогах. И ключевое, на чем я настаивал, – расширение дороги хотя бы участками, для возможности безопасного обгона большого потока фур и снижения той аварийности, которая сегодня присутствует на федеральных трассах, – прокомментировал Александр Бурков.

В ближайшее время Росавтодор проработает создание на федеральных трассах четырехполосных участков с интервалом в полсотни километров. Дорога в четыре полосы через каждые 50 км необходима для обгона. Этого не было в планах Росавтодора, но, как подчеркнул глава региона, Омскую область услышали. Росавтодор начинает проработку реконструкции федеральных дорог, поиска финансовых средств и планирование сроков.

На встрече также обсуждался вопрос установки на федеральных трассах пунктов автоматического весового контроля.

Губернатор Александр Бурков также нашел понимание и поддержку руководителя Росавтодора в вопросе необходимости финансирования проектов реконструкции мостовых сооружений и путепроводов.

– В аварийном состоянии находится мост в Калачинске – мы были вынуждены ограничить движение транспортных средств массой до 3,5 тонны. Такая же ситуация по станции Входная, где путепроводы через железнодорожные пути и федеральную трассу тоже требуют сегодня капитального ремонта. Мы просили Росавтодор оказать поддержку в выделении дополнительных средств, потому что затраты на эти мосты и путепроводы составляют порядка двух миллиардов рублей, то есть пятая часть всего регионального дорожного фонда. Но мы нашли понимание и поддержку, надеюсь, уже в этом году сможем эти деньги получить, – отметил Александр Бурков.

Поддержка вузов

На встрече с новым министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым были рассмотрены вопросы увеличения количества бюджетных мест в омских университетах и направления дальнейшего развития сферы профессионального образования.

Еще один принципиальный момент, считает Александр Бурков, – участие региональных университетов в государственных программах поддержки крупнейших российских вузов. К примеру, в проекте «5-100». Это не только возможность получения субсидий, но и подтверждение своей конкурентоспособности, соответствия мировым стандартам.

Надо сказать, что научными и образовательными организациями высшей школы Омской области планируется создание новых лабораторий по целому ряду направлений. Например, Омскому научному центру СО РАН для Института радиофизики и физической электроники необходимы лаборатория функциональной электроники и лаборатории радиофизического зондирования и излучающих систем. Эта тема также обсуждалась на встрече Александра Буркова с Валерием Фальковым.

Важным итогом встречи стала договоренность о выделении Омской области почти 300 млн. рублей на ремонт основных регио­нальных вузов.

– Я считаю, это хорошая поддержка наших вузов в создании комфортных условий для образовательного и научного процесса. Наибольшую сумму средств из этого объема финансирования получит Сибирский автодорожный университет. В 2020 году СибАДИ отмечает 90-летие. 192 млн. рублей пойдут юбиляру, чтобы привести материальную базу в порядок, – отметил Александр Бурков.

В распоряжение Омского государственного технического университета поступит 46 млн. рублей, а педагогический и «классический» университеты получат 35 млн. и 23 млн. рублей соответственно.

В ТЕМУ:

На встрече Александра Буркова с гендиректором госкомпании «Дом. РФ» Виталием Мутко обсуждался вопрос выделения региону средств для решения проблем обманутых дольщиков.

– Наша заявка федеральным Фондом защиты прав дольщиков поддержана, и сегодня идет согласование с Правительством РФ о выделении финансовых средств для нашей области, – сказал Александр Бурков, подводя итоги встречи. – Рассчитываем, что в течение этого года сможем начать первые выплаты обманутым дольщикам и первые вложения по достройке проблемных домов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...