«Считаю честью для региона причастность к вековому юбилею Театра имени Вахтангова» — Александр Бурков

«Считаю честью для региона причастность к вековому юбилею Театра имени Вахтангова» — Александр Бурков

Дата публикации 19 февраля 2020 17:08 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона вошел в оргкомитет по празднованию юбилея столичного театра, который исторически связан с Омской областью. Сегодня он отправился в Москву на первое заседание.

В следующем году по указу президента Владимира Путина будут организованы масштабные мероприятия в честь векового юбилея знаменитого московского Театра имени Евгения Вахтангова. Подготовку к празднику возглавляет председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. В состав оргкомитета включен и губернатор Омской области Александр Бурков. Глава региона отправился на первое заседание оргкомитета в Москву. Он признался, что считает честью для региона причастность к вековому юбилею знаменитого театра.  

«Вахтанговцев связывает многолетнее сотрудничество с Омским академическим театром драмы. Начало этой дружбе было положено в 1941 году, когда московский театр эвакуировали в Омск. На сцене Омского драмтеатра вахтанговцы работали по 1943 год — за 22 месяца было сыграно более 600 спектаклей. Артисты проводили шефские концерты, вместе с омскими актерами выезжали на фронт, выступали в госпиталях и мобилизационных пунктах», отметили в облправительстве.


В Омской области родился и начал свой профессиональный путь Михаил Ульянов. Впоследствии омский актер долгие годы руководил труппой вахтанговцев. Именно он и является связующим звеном театра с омичами.

«Сохраняется традиция обменных гастролей между театрами. Для омского зрителя каждая встреча с вахтанговцами — большой праздник. В юбилейный для Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова год планируются его гастроли на сцене Омского драмтеатра. На протяжении всего 2021 года в учреждениях культуры Омской области будут проводиться тематические мероприятия, где жители смогут узнать историю прославленного коллектива», сообщили в ведомстве.


В честь предстоящего юбилея вахтанговцев Северный драматический театр в Таре поставит спектакли «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина и «Иркутская история» по пьесе Алексея Арбузова. В свое время главные роли в них играл Михаил Ульянов.

Фото: vakhtangov.ru

Распечатать страницу