Омский педуниверситет на треть увеличивает количество бюджетных мест

Омский педуниверситет на треть увеличивает количество бюджетных мест

Дата публикации 19 февраля 2020 17:25 Автор Фото Сергей Мельников

Минобрнауки России берет курс на бесплатную подготовку педагогических кадров в регионах. Учителей в сельских школах не хватает, поэтому готовить бакалавров будут бесплатно.

В нынешнем году ОмГПУ получил на 40 % больше бюджетных мест по очной форме обучения на бакалавриат, чем в прошлом. Самое большое увеличение – на 35 % – ждет педагогические направления подготовки.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, который принял участие в заседании совета Российского союза ректоров, ведущая роль в подготовке кадров для экономики и социальной сферы должна быть отведена регионам. Это потребует более тесной интеграции между регионами и университетами.

«Уже в этом году увеличится количество бюджетных мест в вузах для поступающих в следующем учебном году. В Москве и Санкт-Петербурге количество бюджетных мест сокращаться не будет, при этом значимая часть дополнительных бюджетных мест будет направлена в регионы, учитывая потребности регионального рынка труда», – отметил министр.

В связи с этим в нынешнем году гораздо больше юношей и девушек смогут обучаться в Омском государственном педагогическом университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

«Самое большое увеличение бюджетных мест – на 35 % ожидают педагогические направления. Кроме того, ОмГПУ получил бюджетные места на экономические направления подготовки, монументально-декоративное искусство, философию, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, туризм, рекламу и связи с общественностью», – сообщили в вузе.

Распечатать страницу