Ольшанский построит на Красном пути трехэтажный офисный центр

Ольшанский построит на Красном пути трехэтажный офисный центр

Дата публикации 19 февраля 2020 17:47 Автор Фото Алексей Пантелеев

Инвестор находится в ожидании получения разрешения на строительство. Это заключительный этап всех согласований, но фасад здания еще предложили обсудить архитекторам.

Архсовет Омского союза архитекторов рассмотрел проект офисов на Красном пути. Заказчиком здания между жилым домом № 69 и другим офисным центром по ул. Красный путь, 75 является ООО «Загородный-2» (руководитель – Виталий Ольшанский). Собственно, он выстроил и офис по Красному пути, 75, а теперь планируется завершить застройку участка. Земля находится в собственности заказчика.

Как рассказал архитектор Роман Воробьев, работа над проектом началась еще в 2017 году. Сначала инвестор планировал возвести здесь более крупный комплекс, в котором разместилось бы детское кафе и художественная школа. Но здание заставили отодвинуть вглубь от линии застройки, из-за чего площадь его уменьшилась, а из функций остались только офисная. Парковки разместятся на земле, которая не была ни за кем закреплена.

После этого проект уже прошел все экспертизы, заказчику осталось получить в депархитектуры разрешение на строительство. Однако его внешний вид рекомендовали обсудить на архитектурном совете, поскольку здание появится на центральной магистрали Омска. Заказчик, по словам Воробьева, готов искать компромиссы.

В целом зодчие отметили, что на этой стадии устраивать дискуссию уже поздно – серьезные поправки в законченный проект на стадии выдачи разрешения на строительство не внести. Но свои впечатления и предложения архитекторы все же высказали. Так, Сакен Хусаинов отметил, что здание органично смотрится в контексте всей улицы, где уже открыли комплекс «Сибирские огни» и ранее – «Эгоист».

 

Распечатать страницу