Росприроднадзор назвал источники вредных январских выбросов в Омске

Росприроднадзор назвал источники вредных январских выбросов в Омске

Дата публикации 20 февраля 2020 10:08 Автор Источник фото pixabay.com

Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ выявлены на двух омских предприятиях: АО «Омсктрансмаш» и АО «ЦКБА».

В Омске в январе было зафиксировано превышение ПДК вредных веществ. В ходе проверки специалисты Росприроднадзора выяснили, что источники загрязнения расположены на предприятиях «Омсктрансмаш» и «ЦКБА», сообщает ТАСС.

«По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении АО “Омсктрансмаш”, выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха в части превышения установленного норматива предельно допустимого выброса аммиака. По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении АО “ЦКБА”, выявлены нарушения <…> в части неучтенных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферных воздух», — говорится в официальном ответе надзорной организации.

Руководству предприятий выданы предписания об устранении нарушений, юридические лица привлечены к административной ответственности.

В Росприроднадзоре уточнили, что проверки были инициированы по поступившей от Обь-Иртышского УГМС информации о превышении в январе в Омске ПДК вредных веществ. Ведомство также проверило АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и «Омскводоканал». Превышений установленных нормативов предельно допустимых выбросов на этих предприятиях не выявлено.

В настоящее время Росприроднадзор проводит внеплановые выездные проверки на заводе «Омский каучук» и на промывочно-пропарочной станции новосибирского филиала АО «Первая грузовая компания». Они завершатся 3 марта.

читайте также

Омское минприроды будет проверять на выбросы федеральные предприятия

Омское минприроды будет проверять на выбросы федеральные предприятия

Инспекторы регионального ведомства будут выходить на проверки вместе со специалистами Росприроднадзора. О сотрудничестве в поиске загрязнителей воздуха в Омске договорились губернатор Александр Бурков и глава Сибирского управления Росприроднадзора.

Распечатать страницу