Омская яхта «Сибирь» достигла берегов Антарктиды

Омская яхта «Сибирь» достигла берегов Антарктиды

Дата публикации 20 февраля 2020 10:38 Автор Источник фото Архив Сергея Щербакова на «Фейсбуке»

Экспедиции понадобилось семь месяцев на то, чтобы добраться до заветной цели. На родину омичи планируют вернуться в октябре.

«Сбылась мечта, мы на Беллинсгаузене», сообщает на своей странице в «Фейсбуке» капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. («Беллинсгаузен» — российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо). — Прим. ред.)

По словам капитана судна, он не ожидал, что последний четырехдневный рывок пройдет настолько гладко.

Напомним, что накануне «Сибирь» направилась к самому южному материку через крайне сложный пролив Дрейка. Это самый широкий и самый глубокий пролив в мире, глубина достигает 5 километров. Здесь дуют постоянно сильные ветра, нередко достигая 50-60 узлов, то есть показатели 10-балльного шторма, за это мореплаватели назвали это место «неистовые пятидесятые» и «кладбище кораблей»

«Стихия нам дала шанс, мы его использовали. Сам не ожидал, что так все сложится, такого спокойного Дрейка давно не было. Ангел-хранитель с нами», — вспоминает Сергей Щербаков.

По словам капитана, теперь у него стоит задача вернуться.

«Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы, до 23 стоим здесь (если опять какая-нибудь бредовая идея в голову не придет), — рассказал также на своей странице в «Фейсбуке» Щербаков. — Хочется, конечно, посетить другие места, будем смотреть по погоде, и нужна профилактика двигателя и валовой. В конце перехода пошла вибрация по корпусу при работе двигателя, это опасно. Встречались с начальником станции, Велединым Виктором Юрьевичем, обещал дать специалиста. Завтра стихнет шторм, полезу под воду смотреть валовую линию. Конечно, я там ничего не найду, но определенные вопросы снимутся».

Кроме того, экипаж «Сибири» выполнил миссию передачи на «Беллинсгаузен» мемориальных символов от правительства Санкт-Петербурга, которые были вручены команде 3 сентября прошлого года при старте из Питера. Это знамя города и капсула с землей с места боев в период Великой Отечественной войны.


А перед отбытием к станции «Беллинсгаузен» яхта «Сибирь» в компании еще трех российских малых судов, направляющихся к берегам Антарктиды: «Ксанаду», Wind Dancer и Mon Coeur, приняла участие в совместном маневрировании с парусниками «Крузенштерн» и «Паллада».


Омичи пробудут в Антарктиде до 23 февраля и отправятся в обратное путешествие. Возвращение «Сибири» планируется по Тихому океану вдоль двух Америк. В общей сложности омскому парусному судну предстоит сделать остановки более чем в 60 портах. К августу яхта должна дойти до восточных берегов России, пройти через Берингов пролив и Северным морским путем в октябре вернуться в родной Омск.

читайте также

Омская яхта «Сибирь» направляется к Антарктиде под флагом «Праздника Севера»

Омская яхта «Сибирь» направляется к Антарктиде под флагом «Праздника Севера»

Появление флага на «Сибири» не случайно. Дальнее плавание в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 50-я омская спартакиада — очень важные события для омичей.

Распечатать страницу