Школу в Омской области назовут в честь Героя Советского Союза Алексея Романенко

Школу в Омской области назовут в честь Героя Советского Союза Алексея Романенко

Дата публикации 20 февраля 2020 10:47 Автор Фото Сергей Мельников

Такое решение приняло правительство региона. По мнению министра образования, нужно, чтобы каждая школа имела не номер, а носила имя Героя, но для этого необходимо привести здания в порядок.

Региональное правительство 19 февраля приняло предложение Совета Нижнеомского района присвоить Смирновской средней школе имя выдающегося земляка, Героя Советского Союза Алексея Романенко.

Алексей Федосеевич родился в этом районе в 1924 году. В ноябре 1943 года за успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство младшему сержанту Алексею Романенко присвоили звание Героя Советского Союза и вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Спустя несколько месяцев, в феврале 1944 года Романенко погиб в бою. Именем Героя названы улицы в Омске, в селе Нижняя Омка и в селе Октябрьском Горьковского района.

«Хорошо бы каждая школа получала не просто номер, а носила имя своего выпускника или земляка, выдающегося своими достижениями, героизмом, трудовыми успехами. Такие, я уверена, есть в каждой школе. Важно, чтобы учащиеся знали, помнили и следовали их примеру. Этот процесс продолжится», – заявила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

По мнению спикера областного Заксобрания Владимира Варнавского, присвоение школе имени героя-земляка – правильное решение накануне Дня Победы. Также он поддержал идею министра назвать именами героев все школы области, однако для этого их нужно «привести в божеский вид», провести необходимый ремонт.

«Чтобы не стыдно было табличку с именем Героя повесить», – добавил первый зампред правительства Валерий Бойко.

 

Распечатать страницу