Бюджет Омской области увеличился на 14 миллиардов рублей

Бюджет Омской области увеличился на 14 миллиардов рублей

Дата публикации 20 февраля 2020 11:37 Автор Фото Сергей Мельников

Большая часть денег поступит в региональную казну из Федерации. Из них 4,6 млрд потратят на реализацию национальных проектов на территории области в этом году.

В четверг, 20 февраля, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области депутаты приняли первые поправки в региональный бюджет текущего года. После изменений казна области стала больше сразу на 14,1 млрд рублей. За счет налогов и неналоговых доходов увеличение произошло на 145 млн рублей.  Безвозмездные поступления из федерального бюджета составили 9,55 млрд рублей. Также было принято решение увеличить дефицит бюджета на 4,4 млрд рублей.

Дополнительные деньги от Федерации пойдут на реализацию нацпроектов на территории региона в 2020 году. Большая часть будет потрачена на «Демографию» (1,52 млрд рублей), «Жилье и городскую среду» (924 млн рублей), «Образование» (621 млн рублей). На нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направят 220 млн рублей,  на «Здравоохранение» 219 млн рублей. На нацпроект  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» определены средства в размере 174 млн рублей и на «Культуру» — 40 млн.

«Принятый в декабре прошлого года бюджет открыл нам финансирование по национальным проектам. Деньги пойдут на решение социальных вопросов, прежде всего на строительство детских садов,  школ, проблем в медицине. Наша задача, депутатов и правительства, — контролировать эффективность трат», — сказал председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

В результате по доходам параметры бюджета составили 100,5 млрд рублей. Расходная часть определена в размере 106,7 млрд рублей. Дефицит сложился в сумме 6,2 млрд рублей.

Распечатать страницу