В Омск съедутся полторы тысячи айтишников и эксперты крупных международных ИТ-компаний

В Омск съедутся полторы тысячи айтишников и эксперты крупных международных ИТ-компаний

Дата публикации 20 февраля 2020 11:58 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске в пятый раз пройдет Международный ИТ-форум, главной темой которого станет цифровая трансформация регионов.

На следующей неделе – 26 и 27 февраля – в областном Конгресс-холле пройдет пятый Международный ИТ-форум. На пресс-конференции 19 февраля организаторы рассказали, что ждет участников и какие известные спикеры будут выступать на этом событии.

Президент некоммерческого партнерства «ИТ-кластер Сибири» Александр Тимофеечев отметил, что информационные технологии сейчас – самая развивающаяся сфера, и этот форум повлияет на цифровую экономику не только Омской области, но и других регионов.

«IT-форум – это уникальная площадка, на которой присутствуют все участники цифровой экономики – представители госструктур, IT-компаний, разработчики, студенты. Мы показываем практическое применение тех или иных технологий и решений. Мы ожидаем на форуме 1,5 тыс. участников, более 180 спикеров и экспертов из российских городов Германии, Франции, Казахстана. Всего заявлено 16 площадок по разным направлениям цифровой экономики. Впервые будет организована видеотрансляция на каждой площадке», – сообщил Александр Тимофеечев.

Также он добавил, что в омском форуме будут участвовать эксперты, которые влияют на тренды развития цифровой экономики в России: руководитель Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко, председатель Совета по IT-технологиям при Торгово-промышленной палате Николай Комлев, президент «Интернет Ассоциации Казахстана» Шавкат Сабиров, также представители компаний «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте» и других.

«Все планы развития нацпроектов по цифровой экономике будут реализованы в регионах, а не только в рамках Садового кольца. И от того, какие решения примут на каждой секции IT-форума, зависит, какие будут тренды в дальнейшем. Потому что после нашего форум пройдет в других регионах, и они оглядываются на нас», – заявил Александр Тимофеечев.

Кроме площадок, на которых будет обсуждаться внедрение ИТ в медицине, экологии, сельском хозяйстве, ЖКХ, импортозамещении, в различных сферах жизни города, менеджменте, на форуме пройдут соревнования среди «хакеров»-безопасников и ярмарка вакансий для айтишников.

Участие бесплатное, необходимо только зарегистрироваться на сайте форума

читайте также

У омского ЦОДа появились местные инвесторы

У омского ЦОДа появились местные инвесторы

В Омске все-таки намерены создать центр обработки данных. Инвесторы уже запустили процесс строительства, ЦОД будет рассчитан только на коммерческие компании.


Распечатать страницу