Предпринимателей за продажу детям никотиновых смесей смогут оштрафовать на полмиллиона

Предпринимателей за продажу детям никотиновых смесей смогут оштрафовать на полмиллиона

Дата публикации 20 февраля 2020 12:51 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Законодательного собрания Омской области сегодня приняли к рассмотрению проект закона о штрафах для тех, кто продает несовершеннолетним на территории региона снюс и его аналоги.

В четверг, 20 февраля, на пленарном заседании Заксобрания парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в областной Кодекс об административных правонарушениях, который разработали по указу губернатора Александра Буркова. Речь идет об ответственности предпринимателей и лиц, распространяющих в регионе снюс и его аналоги среди детей.

Проектом закона Омской области предлагается установить штрафные санкции за продажу несовершеннолетним так называемых электронных систем доставки никотина, жидкостей для указанных систем, бестабачных никотиновых смесей. Полномочия по составлению протоколов по новому закону предлагается возложить на региональное минэкономики. Это орган исполнительной власти, курирующий сферу торговли.

Что касается размера штрафов, то для обычных граждан максимальное наказание варьируется от 3 до 5 тысяч рублей. Должностные лица за продажу детям заплатят штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, юрлица — от 300 до 500 тыс. рублей.

Председатель Заксобрания Владимир Варнавский поблагодарил главу региона за оперативное включение в решении вопроса, дачу всех необходимых для разработки закона указаний минэкономики.

«Губернатор сказал — и все зашевелились», — прокомментировал законопроект спикер Заксобрания.

Параллельно в региональном парламенте депутаты рассматривают закон о запрете торговли снюсом и его аналогами.

читайте также

В Омске с введением запрета на продажу детям снюса начнут штрафовать бизнесменов

В Омске с введением запрета на продажу детям снюса начнут штрафовать бизнесменов

Депутаты приступили к рассмотрению законопроекта, запрещающего продажу школьникам бестабачных никотиновых смесей. Параллельно начали готовить и поправки в КоАП, чтобы можно было привлечь к ответственности нерадивых предпринимателей.

 

Распечатать страницу