Бурков распорядится увеличить объемы заготовки древесины на севере области

Бурков распорядится увеличить объемы заготовки древесины на севере области

Дата публикации 20 февраля 2020 14:03 Автор Фото Сергей Мельников

Одна из мер для стабилизации ситуации с отоплением жилых домов в северных районах региона – переход на альтернативные твердые источники тепла – дрова. Соответствующие поручения будут даны профильным ведомствам в ближайшие дни.

Сегодня, 20 февраля, на заседании Законодательного собрания Омской области депутаты вне основной повестки рассмотрели вопрос по отоплению на севере региона. Парламентарии выразили опасения в связи с возможным прекращением работы тевризского газоконденсатного месторождения.

«Действительно, ситуация непростая, ею занимаются», – отметил председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

«В связи с чрезвычайной ситуацией на «Тевризнефтегазе» правительством принимаются все меры. Решается вопрос по переходу на альтернативные виды топлива. Правительство готово в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос увеличения заготовки древесины и принять решение. Управлению лесного хозяйства и минприроды будут даны соответствующие поручения», – выступил губернатор Александр Бурков.

Спикер регионального парламента Варнавский отметил, что это решение является законным способом урегулирования данного сложного вопроса.

«Мы еще вчера готовили такое предложение, но вы сработали на опережение», – сказал в своем выступлении депутат Константин Ткачев.

«Мы всегда работаем на опережение, но вы являетесь нашим побудителем», – ответил Владимир Варнавский.

На севере Омской области, напомним, действует режим повышенной готовности, а на территории Тарского городского поселения уже объявлен режим чрезвычайной ситуации. Сложная ситуация сложилась из-за перебоев с подачей природного газа в газопроводах АО «Тевризнефтегаз». Чтобы сохранить голубое топливо у жителей многоэтажек, жителей частных домовладений, в которых есть возможность перейти на альтернативное отопление, временно отключили от газа.

Главы районов держат ситуацию с реализацией твердого топлива на особом контроле, а также принимают меры по недопущению необоснованного завышения отпускной цены поставщиками угля и дров населению. Более того, главы отчитываются о количество угля и дров в резерве муниципалитетов, которые продаются по фиксированной цене. Рассматриваются варианты по переводу абонентов «Тевризнефтегаза» на сжиженный углеводородный газ, а также рассчитываются затраты потребителей при переводе на электротермию и использование электрической энергии для приготовления пищи. В Таре за счет бюджета приобретено 70 конвекторов.

Читайте также

На севере Омской области газ продолжают использовать почти три тысячи абонентов

На севере Омской области газ продолжают использовать почти три тысячи абонентов

Это дома, в которых нет возможности использовать альтернативные источники отопления. Им обеспечивается бесперебойная подача газа.

Распечатать страницу