Регион преодолел психологическую отметку по доходам в 100 млрд рублей — Вадим Чеченко

Регион преодолел психологическую отметку по доходам в 100 млрд рублей — Вадим Чеченко

Дата публикации 20 февраля 2020 16:02 Автор Фото Сергей Мельников

Министр финансов Омской области рассказал, что дополнительные деньги пойдут на нацпроекты, обещанное в конце прошлого года губернатором повышение зарплат, ремонт больниц и внедрение интеллектуальной транспортной системы в Омске.

После пленарного заседания Законодательного собрания Омской области в четверг, 20 февраля, министр финансов региона Вадим Чеченко прокомментировал изменения в бюджет. По его словам, парламентарии только сегодня, одобрив поступления в размере 14,1 млрд рублей, окончательно приняли главный финансовый документ региона на год.  

«По доходам региону удалось превысить психологическую отметку в 100,5 млрд рублей. Если говорить о расходной части, то отмечу, что нам предстоит решать серьезные задачи. Прежде всего, это национальные проекты по поручению президента Владимира Путина, и губернатор в своем бюджетном послании их обозначил. Общий объем дополнительно на нацпроекты составит 4,6 млрд рублей, в том числе за счет целевых средств — 3,6 млрд. Наибольший объем финансирования идет по нацпроекту “Демография” — 1,5 млрд рублей на выплаты на третьего ребенка», отметил глава областного минфина.

Также значительный объем 621 млн рублей будет направлен на нацпроект «Образование». Еще 220 млн рублей пойдут на проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), в рамках которого будут проводить внедрение интеллектуальной транспортной системы. Ожидается, что с ее появлением жителям Омска, с точки зрения организации транспортной системы, будет легче передвигаться. Кстати, по БКАД и на ближайшие годы определены аналогичные суммы.


«Наш бюджет — социально ориентированный. Соответственно, основной объем — 2,3 млрд — пойдет на меры соцподдержки. Кроме того, мы дофинансируем те решения на 1,2 млрд рублей, которые озвучил губернатор Александр Бурков в конце прошлого года, и касаются они повышения зарплаты», — сообщил Чеченко.

На содержание госучреждений, включая больницы, направляется около миллиарда, в том числе на приобретение лекарств 311 млн рублей, на материально-техническое оснащение и ремонты в учреждениях социальной сферы – 356 млн рублей.

«Нам удалось сохранить стабильность по прирастанию расходной части бюджета. Третий год подряд бюджет региона увеличивается на 10 млрд рублей, то есть более чем на 10%. Это очень важно, так как те задачи, которые ставятся, требуют больших ресурсов», — сказал Вадим Чеченко.

Добавим, что в целом общий объем вливаний по нацпроектам в регион в текущем году составляет почти 19 млрд рублей, что в два раза больше по сравнению с 2019 годом. Это очень серьезный ресурс, которым необходимо распорядиться эффективно.

читайте также

Состояние отремонтированных по нацпроекту дорог оценит специальная комиссия

Состояние отремонтированных по нацпроекту дорог оценит специальная комиссия

Проверке подвергнутся автомагистрали, которые находятся на гарантии у подрядчика. В случае если комиссия сочтет состояние дорог неудовлетворительным, подрядчик будет обязан устранить все дефекты.


Распечатать страницу