Свыше трех тысяч омичей получили статус самозанятых

Свыше трех тысяч омичей получили статус самозанятых

Дата публикации 20 февраля 2020 17:03 Автор Фото Сергей Мельников

Специальный налоговый режим в регионе начал действовать с 1 января. Планируется, что за год к оплате налога на профессиональный доход подключатся свыше 15 тыс. омичей.

В четверг, 20 февраля, в областном Доме журналиста сообщили первые итоги введения на территории региона специального налогового режима для самозанятых. Рассказать о результатах эксперимента пригласили замминистра экономики Омской области Дениса Кушнера, замначальника отдела налогообложения юридических лиц регионального УФНС Татьяну Клюеву и председателя реготделения «Опоры России» Олега Ананьева.

В нынешнем году по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство в России и индивидуальная предпринимательская инициатива» Омская область вошла в перечень регионов, где введен специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход.

Теперь все желающие могут заниматься различной индивидуальной деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя либо юридического лица. Облегченный режим для самозанятых пока введен в форме эксперимента и несет ряд преимуществ.


«Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в электронном виде через сайт госуслуг или через мобильное приложение. Не надо покупать контрольно-кассовую технику, потому что чек формируется в мобильном приложении. Утверждена фиксированная налоговая ставка для самозанятых – 4% при оказании услуг физлицам и 6% при оказании услуг юридическим лицам. При этом есть возможность уменьшить даже эту ставку путем применения налогового вычета. Также нет необходимость отчислять средства для пенсионного и медицинского страхования. При этом имеющий статус самозанятого вправе получать те же меры государственной поддержки, которыми обеспечен любой субъект малого и среднего предпринимательства», – рассказал Денис Кушнер.

С начала года статус самозанятых получили уже 3203 омича. При этом 87% из них при постановке на учет не являлись предпринимателями. Они впервые официально заявили, что занимаются трудовой деятельностью, связанной с извлечением прибыли.


«Сферы деятельности омских самозанятых различные. Много таксистов, мастеров по ремонту компьютеров, другой бытовой техники, парикмахеры, косметологи, люди, занятые ремонтом жилых помещений, юристы, рекламщики, специалисты в сфере ИТ-технологий, фотографы, кондитеры, репетиторы, те, кто сдает в аренду жилье, бухгалтеры, маркетологи, фитнес-тренеры и так далее», – сообщила Татьяна Клюева.

По оценкам специалистов, потенциал самозанятых в Омской области составляет примерно 55 тысяч, поэтому процесс вывода из сумрака своей основной индивидуальной деятельности или подработки только начался.


«Раньше многие успешные предприниматели, работающие в одиночку, постоянно решали для себя сложную задачу – либо работать нелегально и прятаться от всех, либо работать официально и нести определенную налоговую нагрузку, отчислять в пенсионный фонд, вести бухгалтерию и так далее. Те, кто был ранее зарегистрирован в качестве ИП, получили возможность сбросить с себя это бремя и заняться своим основным делом», – отметил Олег Ананьев.

Читайте также

Дом митрополита

Дом митрополита

Активисты ВООПИиК пытаются спасти дом митрополита Феодосия, чтобы открыть в нем музей.

Распечатать страницу