В поправках в Конституцию о семье необходимо начать с защиты самого понятия «семья» – эксперты

В поправках в Конституцию о семье необходимо начать с защиты самого понятия «семья» – эксперты

Дата публикации 21 февраля 2020 07:50 Автор Фото Сергей Мельников

Для этого следует закрепить значение такого института как брак – исключительно союз мужчины с женщиной, а также прописать, что родители – мама и папа, а не родитель номер один и номер два.

На встрече с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон Российской Федерации президент Владимир Путин обсудил изменения, которые могут коснуться семьи. Представитель социальной подгруппы, депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина отметила, что поддержка семьи – одна из ключевых тем, которая интересует население.

«Семья, все, что связано с семьей, для абсолютного большинства россиян всех возрастов – это главная ценность. И, конечно, они считают, что сегодня эти вопросы в Конституции должны быть еще более выпукло отражены. Значение семьи вообще с годами возрастает. Люди все более ответственно относятся к рождению детей, они очень внимательны к инициативам по поддержке семьи», – отметила Ольга Баталина.

Представитель социальной подгруппы озвучила, что запрос населения сегодня заключается в том, чтобы поддержка, защита семьи была в государственной политике одним из ключевых приоритетов.

«Сегодня даже само понятие семьи, как, может быть, это ни казалось бы странным, требует тоже защиты. Лет десять назад я точно не могла бы даже предположить, что на смену простым, понятным для нас словам «мама» и «папа» могут прийти какие-то универсальные странные понятия «родитель номер один» и «родитель номер два». Сегодня же это не фантастика, сегодня это реальность в ряде стран. Конечно, не в нашей стране. Этим тоже, наверное, вызвано желание некоторых авторов, которые направляют нам свои поправки, даже в Конституции напрямую прописать, что семья – это союз мужчины и женщины», – сообщила парламентарий.

В целом, депутат Госдумы отметила, что поступающие от населения поправки очень разные. При этом они объединены общим духом.

«Проанализировав в рамках нашей рабочей группы все поступившие семейные поправки, я предлагаю дополнить в Конституции полномочия Правительства Российской Федерации, это статья 114, следующей нормой: «В полномочия Правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей»», предложила Баталина.

В свою очередь президент отметил, что в принципе согласен с этим, надо только понять, где и в каком виде это сделать.

«Семья, вы сказали, это союз мужчины и женщины. А если это неполная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи. Брак – это союз мужчины и женщины. С семьей немножко по-другому. Но идея сама по себе правильная и должна быть поддержана сама по себе. Надо только подумать, в каких формулировках и где это сделать», сказал Владимир Путин.

Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», то ранее первое лицо государства уже говорил, но еще раз повторил, что пока он президент, в России будут папа и мама.

Распечатать страницу