Московский суд отпустил Сергея Калинина под домашний арест

Экс-депутат Заксобрания Омской области и известный предприниматель полтора года находился под стражей. Его обвиняют в мошенничестве.

Адвокаты известного омского бизнесмена Сергея Калинина подали апелляцию на принятое ранее решение продлить срок его нахождения под стражей в столице. В результате Мосгорсуд, изучив материалы дела, смягчил меру пресечения и отпустил его  под домашний арест, сообщает «Новый Омск» со ссылкой на супругу предпринимателя Катерину Талызину. 

Сергей Калинин находился под стражей с июня 2018 года. Первые месяцы он содержался по месту проживания – в Омске, затем дело было передано в столицу и бизнесмена этапировали в Матросскую тишину. Его обвиняют в мошенничестве, совершенной группой лиц.

По версии следствия, он причастен к завышению тарифов на газ. Суть обвинения: «Омскгоргаз» арендовал у дочерней компании «Омскгазсеть» газовые сети и расходы по транспортировке включил в тариф. При этом, как считают следователи, были введены в заблуждение специалисты РЭК, которые утвердили тариф. Ущерб от незаконной деятельности составил 1,4 млрд рублей. Ранее следователи задержали директора компании «Омскгазсеть» Александра Орлова, сейчас он находится под домашним арестом.

 

URL: http://omskregion.info/news/78136-moskovskiy_sud_opustil_sergeya_kalinina_pod_domash/
Дата публикации:20/02/2020 21:45
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников