В Омской области пациенты с ВИЧ полностью обеспечиваются терапией – СПИД-центр

В Омской области  пациенты с ВИЧ полностью обеспечиваются терапией – СПИД-центр

Дата публикации 21 февраля 2020 11:10 Автор Источник фото pixabay.com

ВИЧ-инфицированные получают препараты бесплатно за государственный счет. Покупать лекарства самостоятельно через интернет врачи не рекомендуют – их происхождение сомнительное и эффективность не доказана.

В ходе пресс-конференции 20 февраля заместитель главврача по лечебно-диагностической работе СПИД-центра Людмила Фурсевич рассказала об обеспечении пациентов с ВИЧ необходимым лечением. По ее словам, сейчас существует тенденция более раннего назначения антиретровирусной терапии – чем раньше пациент начинает принимать лекарство, тем меньше у него побочных эффектов и меньше вероятность возникновения вторичных заболеваний, которые являются причиной смерти при ВИЧ.

Лекарственное обеспечение осуществляется из двух источников. Для федерального бюджета оформляется заявка на год вперед на медицинские препараты, защищается в Москве по количеству ВИЧ-инфицированных и схемам терапии, и Федерация выделяет деньги на каждый регион. Как уточнила специалист, в заявке учитываются прогнозируемые новые случаи ВИЧ на основании статистики последних лет. Также обязательно идет заказ на пациентов, не получающих ранее терапию.

Из регионального бюджета тоже выделяются средства на лекарства пациентам с ВИЧ. На областные финансы закупают терапию для жителей, не зарегистрированных в Омской области, и для лиц без определенного места жительства, но имеющих документы.

«В принципе в полном объеме и все пациенты, которые нуждаются, у нас получают терапию. Здесь еще такой момент – пациент должен дать согласие на терапию, и в некоторых случаях мы встречаем препоны из-за боязни терапии, что разовьются какие-то побочные действия. У нас есть в СПИД-центре психологи, которые помогают с этим успешно бороться. В очереди никто за препаратами не стоит», – сообщила Людмила Фурсевич.

По ее словам, в год терапия так называемой первой линии на одного человека стоит 30-35 тыс. рублей, вторая – уже дороже. Эти препараты никто из ВИЧ-инфицированных в Омской области не покупает за свой счет. Однако в интернете продаются различные «лекарства» и БАДы из Индии и других стран, якобы помогающие при ВИЧ. Врачи не рекомендуют покупать препараты на сайтах, так как их эффективность не доказана и происхождение их сомнительно. Каждому пациенту терапию подбирают индивидуально с учетом уже имеющихся болезней.

Также представитель СПИД-центра сообщила, что в прошлом году благодаря терапии 244 омички с ВИЧ родили здоровых детей.

Кроме того, за последние два года выросло количество инфицированных, которые самостоятельно приходят в СПИД-центр и ставятся на учет. По данным специалистов, на учете состоит около 90% пациентов от всех, кто выявляется по анализам в Омской области.

ранее по теме

В 2019 году в Омской области зафиксировали снижение смертности пациентов с ВИЧ

В 2019 году в Омской области зафиксировали снижение смертности пациентов с ВИЧ

В основном, по словам специалистов, инфицированные умирают от туберкулеза, и то если не принимают необходимую терапию.

ранее по теме

В Омской области отмечается снижение новых случаев ВИЧ

В Омской области отмечается снижение новых случаев ВИЧ

Более 44% ВИЧ-инфицированных – жители в возрасте 30-39 лет, еще 29% - среди 40-летних, у молодежи 18-20 лет заболеваемость стала снижаться. О ситуации с ВИЧ в регионе рассказали эксперты.

 

Распечатать страницу