Стрит-арт, историческая реконструкция и рокеры: вышел новый путеводитель «НеФОРМАТНый Омск»

Стрит-арт, историческая реконструкция и рокеры: вышел новый путеводитель «НеФОРМАТНый Омск»

Дата публикации 22 февраля 2020 10:00 Автор Фото Сергей Мельников

На изучение современных субкультур и создание маршрутов по неформальным местам Омска у разработчиков путеводителя ушло несколько лет.

В пятницу, 21 февраля, в день экскурсовода в галерее «Левая Нога» прошла презентация нового путеводителя по городу «НеФОРМАТНый Омск». Его создатели хотят познакомить омичей и гостей города с неформальной культурой Омска.

«Идея к нам пришла из народа, молодежи, которая говорила, что культура, история – это замечательно, но что еще можно увидеть такого неоднозначного в Омске?», – пояснила редактор путеводителя Дарья Шалда.

Справочник разделен на шесть частей, посвященных разным культурным направлениям: «Стрит-арт: от граффити до муралов», «Арт-пространства», «Реконструкторы: живая история», «Традиция – рядом», «Почувствуй музыку города» и «Омские активности».

«Идея созрела много лет назад, когда со студентами много работали с историей субкультур, которые развивались в России и Омске. На первый взгляд, здесь такое разное звучание направлений – с одной стороны реконструкторы, с другой – альтернативные арт-пространства, есть даже традиционные культуры. Но это не случайно, потому что все это «сгустки» интересов современной молодежи к нестандартным нетривиальным направлениям», – поделилась автор-составитель путеводителя, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Светлана Бакулина.

Вошли в путеводитель и городские музеи, среди которых Историко-краеведческий музей, Сибирский культурный центр. Светлана Бакулина объяснила, почему они попали в «НеФОРМАТНый Омск». Сегодня мощный тренд связан с тем, как традицию прочитать по-новому, как привлечь большее количество людей в традицию. И Сибирский культурный центр, к примеру, предлагает не совсем форматный взгляд и трансляцию культурных ценностей.

Как рассказала Дарья Шалда, сегодня популярен событийный туризм. Люди пытаются не просто посетить город, а попасть на какое-то яркое интересное событие. В Омске таких событий много и они также отражены в путеводителе. Еще интересная особенность справочника – раздел «Прокачайся», где указаны интересные факты о необычных местах, экскурсиях, квестах. Кроме того, на карте обозначены места, где можно «неформатно поесть» и купить «неформат».

Консультантами проекта выступили яркие омские представители культурных направлений, представленных в путеводителе.

Как и с предыдущими двумя омскими путеводителями – «Нескучными тропами» (об историческом центре города) и «Омскими окраинами» – разработчики выбрали для нового справочника тот же формат А6.

«Как мы выяснили, это самый удобный формат для туристов – помещается в сумочку, весит немного. Здесь мы в отличие от классического путеводителя предлагаем не определенный маршрут, а точки, которые вы сами решаете, как их посещать», – пояснила Дарья Шалда.

По QR-кодам, указанным в путеводителе, можно выйти на дополнительную информацию по маршрутам. Также любой желающий может дополнить справочник новыми сведениями, для этого создатели оставили в конце чистую карту. По словам самих разработчиков, в этот путеводитель будут со временем вноситься корректировки и новая информация.

На то, чтобы собрать весь материал в один справочник у составителей заняло полгода, на детальную проработку материала ушло несколько лет.

Новый путеводитель вышел тиражом 1000 экземпляров. Со следующей недели любой желающий сможет приобрести его бесплатно в областном туристском информационном центре, который находится в Музее просвещения. Чуть позже он, как и два других путеводителя, будет доступен в электронном формате в паблике ТИЦ во «ВКонтакте»

Напомним, в 2018 году вышел в свет первый путеводитель «Нескучными тропами», рассказывающий об историческом центре Омска. На Всероссийском конкурсе «Маршрут года» путеводитель был признан лучшим в своей номинации. В 2019 году был презентован новый путеводитель «Омские окраины», рассказывающий о городе за пределами исторического центра. Издание повторило успех своего предшественника, взяв Гран-при конкурса «Маршрут года».

ранее по теме

Об омских рокерах и стрит-арте расскажет новый путеводитель

Об омских рокерах и стрит-арте расскажет новый путеводитель

Он станет уже третьим в серии изданий, рассказывающих об интересных местах Омска.


Распечатать страницу