Омскстат нарисовал демографический портрет мужчин региона

Омскстат нарисовал демографический портрет мужчин региона

Дата публикации 22 февраля 2020 14:52 Автор Источник фото pixabay.com

Омские мужчины, которых насчитали 890 тысяч, охотнее вступают в брак, чем представители сильной половины человечества других регионов. Также омичи, причем разных возрастов – от учащихся до пенсионеров - охотно рожают детей.

На сегодня мужчины в населении Омской области составляют 46% и к началу 2020 года в регионе проживало 890 тыс. мужчин. Это на 145 тысяч меньше, чем женщин. На тысячу мужчин приходится 1163 женщины. И такая гендерная пропорция сохраняется неизменной на протяжении последних пяти лет не только в регионе, но и на территории всей страны, за исключением Чукотки. В Чукотском автономном округе большинство за мужчинами.

При этом по статистике мальчиков всегда рождается больше, чем девочек. К примеру, в прошлом году в области зарегистрировано около 10 тыс. новорожденных мальчиков, это почти на 500 больше, чем девочек. В их числе 5 богатырей с весом более 5 кг. Самым крупным стал младенец из Шербакульского района. Его вес при рождении 5,7 кг.

Численное же превосходство мужчин сохраняется примерно до 30 лет, а затем постепенно утрачивается в силу более высокой смертности. Поэтому пока продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин, примерно на 11 лет. Однако эксперты заявляют, что  ситуация меняется к лучшему.

«Продолжительность жизни населения Омской области увеличивается. При этом продолжительность жизни мужчин увеличивается быстрее, чем женщин. Ожидаемая продолжительность жизни мальчиков, родившихся в 2018 году оценивается в 66 с половиной лет. Тогда как в 2005 году она не достигала 59 лет», - отмечают статисты.

Есть среди омичей и долгожители. Сегодня в регионе проживает более 150 мужчин в возрасте 95 лет и старше.  И в целом, омские мужчины моложе своих землячек на 5 лет. Их средний возраст около 37 лет.

Две трети взрослого населения мужчин состоят в браке и предпочитают юридическое оформление отношений. По сравнению с соседними сибирскими регионами в Омской области один из самых низких показателей незарегистрированных браков среди мужчин: 109 человек на 1000 мужчин в возрасте 16 лет и старше.

«В 2019 году в Омской области зарегистрировано около 12 тысяч браков. Примерно 70% женихов вступают в брак впервые. Наиболее распространенный возраст вступления в первый брак у мужчин 23-28 лет», - сообщили в Омскстате.

Браки заключаются мужчинами и в преклонных летах. В 2019 году в брак вступили 16 мужчин старше 80 лет. Их супруги примерно на 20 лет моложе. В семьях мужчин, состоящих в браке, в 2019 году родилось более 14 тысяч детей, а семеро стали отцами, не достигнув совершеннолетия. Возраст восьмерых отцов на момент рождения детей превышал 60 лет.

Данные переписей населения показывают, что уровень образования населения Омской области увеличивается, но в этом вопросе мужчины заметно отстают от женщин.

«Из числа представителей сильного пола в возрасте 15 лет и старше высшее профессиональное образование имели 18%, среднее профессиональное – 30% (у женщин 22% и 34% соответственно). Зато среди лиц, имеющих ученую степень, неоспоримое лидерство за мужчинами: 51% кандидатов наук и 71% докторов наук», - добавили в ведомстве.

Распечатать страницу