Что нужно для получения медицинской справки водителя

Каждый водитель по закону обязан регулярно проходить медицинский осмотр. Без медсправки нельзя получать водительское удостоверение.

 Многие школы вождения требуют справку уже для начала занятий, чтобы не тратить время и силы напрасно на учеников, неспособных к вождению.

Где пройти водительскую медкомиссию

Yes

Нередко при обращении в автошколу вам сообщают, что обследоваться можно только в одной клинике, расположенной на территории дорожной инспекции. При этом вас могут уверять, что никакие другие документы действовать не будут.

На самом деле по закону человек может быть абсолютно любое медицинское учреждение, имеющее лицензию и аккредитацию для проведения медосмотров, и выдачи справок. Это может быть, как государственная, так и частная клиника. Важно лишь проверить лицензию, если вы обращаетесь в негосударственное учреждение. Если у клиники нет разрешения на оформление медосмотров, вашу справку не примут. Срок медицинской справки для водителей составляет 1 и 2 года.

Каких врачей нужны для справки на права

Список врачей, которых нужно пройти для получения прав на вождение, зависит от категории, которую вы планируете получить. Для получения прав по категориям А, В и М необходимо пройти:

  • Терапевта.
  • Окулиста.
  • Нарколога.
  • Психиатра.

Важно! Нарколог и психиатр обязательно должны быть двумя разными врачами. Их необходимо проходить в государственных диспансерах по месту жительства. Даже если у вас есть справки от тех же специалистов из частной клиники, скорее всего, приняты они не будут. Каждый специалист должен поставить печать и подтвердить, что вы, простыми словами, не являетесь его постоянным клиентом.

Если вы собираетесь получить права на управление пассажирским или грузовым транспортом, кроме терапевта и офтальмолога в обычной поликлинике необходимо пройти также и невролога. Посещение нарколога и психиатра остается обязательным для всех категорий прав. Документ нужно отнести в администрацию автошколы, где вы проходите обучение, а оттуда она будет направлена в ГИБДД.

Как проходят медкомиссию

Чтобы получить водительское удостоверение, медкомиссию нужно проходить в определенном порядке. Сначала стоит посетить нарколога и психиатра. Делают это обычно без записи, отстаивая обычную живую или электронную очередь. Затем нужно посетить терапевта в поликлинике, он выпишет направления ко всем специалистам, которых вам нужно посетить. По завершении медкомиссии нужно повторно посетить терапевта, который подпишет справку и выдаст итоговое заключение о вашем здоровье. Срок прохождения медкомиссии в обычных поликлиниках немалый, в частной клинике это будет сделать проще и быстрее.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78200-chto_nujno_dlya_polucheniya_meditsinskoy_spravki_v/
Дата публикации:23/02/2020 19:38