Наиболее востребовательные услуги сервисных центров по ремонту ноутбуков

Дата публикации 25 февраля 2020 09:34

Любая современная техника требует постоянного ухода и обслуживания. Совершенно незначительные отклонения от рекомендуемых параметров эксплуатации могут привести к поломке устройства и необходимости ремонта.

Примером ноутбуки - очень чувствительны к влажности окружающей среди, если этот показатель превышает допустимый и возможно возникновении конденсата внутри устройства, работа прибора не допускается. Кроме того эти устройства не любят тряску и механические повреждения.

Опишем наиболее востребовательные услуги, связанные с починкой лептопов, которые оказывают сервисные центры или компьютерные мастера в Киеве.

Замена матрицы

Выполняется процедура замены матрицы ноутбука быстро и занимает до 30 минут. Среди основных причин выхода из строя матрицы можно смело назвать физическое воздействие (уронили, разбили и т.д.). Если устройство не подвергалось удару или повреждению возможной причиной выхода из строя мог стать шлейф, который может ломаться во время эксплуатации из-за частых перегибов внутри устройства.

Замена клавиатуры

Скорее всего, каждому знакома ситуация, когда после трудного дня хочется устроиться поудобней с кружкой чая или кофе. Однако, любое неловкое движение может привести к тому, что чашка будет перевернутой, а жидкость попадет внутрь устройства. К сожалению, очень часто это приводит не только к выходу из строя клавиатуры, но и многих других частей. Сама же клавиатура может не работать или срабатывать не с первого раза. В зависимости от степени попадания жидкости стоит произвести чистку или заменить клавиатуру новой.

Замена жесткого диска

Ремонт ноутбука может потребоваться и в том случае, если со временем ваш любимец начал зависать, работать медленнее обычного и издавать «хруст» во время работы.

Современные жесткие диски устройства обладают весьма компактными размерами и хорошими показателями скорости работы, однако, их надежность и хрупкость оставляет желать лучшего. Компонент может выйти из строя из-за небольшого статического заряда внутри устройства, ударов, вибраций и т.д. Примером, небольшое падение лептопа о твердую поверхность может привести к скоропостижному выходу из строя жесткого диска. При замене жесткого диска можно выбрать винчестер большего объёма или перейти на более современный SSD диск, который не подвергается негативному воздействию вибрации или тряски.

Замена видеокарты

Выход из строя компонента видеоядра представляет собой еще одну частую поломку мобильных устройств. Среди возможных причин часто случается перегрев. Во время активной работы компонент выделяет большое количество тепла, которое не может быть быстро выведено из небольшого пространства внутри ноутбука, как результат перегрев и поломка. Часто причиной перегрева является неисправная или забитая пылью система охлаждения. Процедура ремонта может быть выполнена полной заменой компонента на новый или перепайкой контактов видеочипа. Процедура ремонта весьма сложная и дорогостоящая, потому рекомендуем очень внимательно следить за работой системы охлаждения.

Замена оперативной памяти

Оперативная память один из компонентов, которые значительно влияют на быстродействие системы. Она выполняет функции хранения внутренних данных центрального процессора. При нехватке оперативной памяти, поток информации не успевает обрабатывается и значительно уменьшается быстродействие компьютера. Потому ремонт ноутбука и замена памяти может требоваться как при поломке компонента, так и для увеличения быстродействия.

Чистка системы охлаждения

С момента повсеместного распространения и популяризации портативной мобильной техники в повседневную жизнь каждого человека вошли мобильные портативные устройства. Если раньше покупка ноутбука требовала долгого и кропотливого подбора характеристик и представляла собой целое событие, то сейчас каждый может вполне в порядке вещей захватить устройство вместе с продуктами с универмага.

Популярность и доступность лептопов выросла на столько, что сложно представить себе его владельца, который бы не держал устройство у себя на мягком диване, кровати или коленях. Установив ноутбук на мягкий плед, вы буквально начинаете его душить. Дело в том, что мягкая и ворсистая поверхность перекрывает доступ воздуху, а кулер устройства вместо холодного воздуха всасывает огромное количество ворсинок, пылинок и других малоприятных компонентов, которые засоряют систему охлаждения. Образовавшись пробка из пыли способна вывести из строя все компоненты устройства, ведь перекрыт выход горячего воздуха. Перегрев приводит к сокращению и выходу из строя практически всех компонентов.

Как и любая другая точная техника, устройству требуется постоянное обслуживание и сервис. В комплекс по очистке ноутбука от пыли входят работы по очистке и продувки системы охлаждения, замене термоинтерфейсов на всех радиаторах, которые выделяют тепло. После процедур лептоп будет работать без назойливого шума с высокой стабильностью и надежностью.

Установка Windows

Об огромной популярности, известности и функциональности операционной системы Виндрус говорить смысла нету. К сожалению, операционная система очень чувствительна к наличию всевозможных вирусов, которые приводят к сбоям и медленной работе операционной системы, хотя переустановить ее тоже не составит труда.

Замена материнской платы

Материнская плата представляет собой основной компонент любого компьютерного устройства. Поломки в работе этого устройства приводят к выходу из строя всего лептопа. Примером попадание жидкости или выгорание элементов платы приведет к полному выходу устройства из строя. Ремонт ноутбуков при выгорании платы происходит путем замены на аналогичный, но новый компонент.

Замена разъёмов ноутбука

При повреждении или поломке контактов требуется замена разъёма на аналогичный, но целый. Возникнуть необходимость замены может как от естественной эксплуатации, так и при повреждении. В любом случае, стоит обратиться в сервис по ремонту ноутбуков, самостоятельно заменить разъем не получится из-за применения высокотемпературной пайки на контактах.

Распечатать страницу