Какой брус выбрать для строительства дома - клееный или профилированный

Дата публикации 25 февраля 2020 09:35


Брус - уникальный строительный материал, главными преимуществами которого являются:

  • геометрически выверенный профиль;
  • гладкая поверхность;
  • возможность прочно состыковать детали, исключив попадание влаги;
  • простота монтажа;
  • привлекательный внешний вид возведенного строения.

Именно поэтому клееный и профилированный груз всё чаще выбирается вместо более привычного оцилиндрованного бревна.

Какой вариант выбрать

Если сравнить клееный и профилированный брус, то можно проследить некоторую их схожесть и разность по определенным характеристикам. И у того, и у другого материала имеются свои противники и поклонники. Стоит отметить, что дома вполне успешно строят из обоих видов бруса: по ссылке можно посмотреть проекты деревянных домов из бруса от компании "ПЛАНС".

Прочностные характеристики

Если рассматривать прочность то клееный брус точно даст фору профилированному, что объясняется особенностями производства. Изготавливают такой материал посредством срезания с бревна внешней части древесины – она, как утверждают специалисты компании «ПЛАНС», гораздо прочнее внутренней. Дополнительная прочность клееного бруса приобретается благодаря прессованию, в результате в процессе эксплуатации он не подвергается деформации.

Влажность

Данный параметр для клееного бруса составляет до 14%, а потому усадка его в результате ограничивается 1%. Профилированный же материал имеет натуральную влажность, однако в последнее время всё чаще его высушивают дополнительно, используя специальные технологии, до 20%.

Сотрудники компании «ПЛАНС», основываясь на собственной практике, отмечают, что постройки, возведенные из клееного бруса, спустя какое-то время начинают впитывать влагу из окружающей среды, и в результате приближаются по данному параметру к сухому профилированному брусу.

Стоимость

Клееный брус стоит в 2 раза дороже профилированного, опять же благодаря тонкостям производства. Однако собираясь выбрать более дешевый вариант, следует вспомнить о том, что дорогостоящий материал не требует облицовки, а потому в результате общая цена за постройку дома выходит примерно одинаковой.

Усадка

Сушка и усадка профилированного бруса обычно характерны для уже готового строения, на что уходит как минимум год. Опять же стоит учесть, что процесс этот наиболее приближен к естественному, а потому в результате материал если и растрескивается, то делает это гораздо меньше, чем клееный брус.

Экологичность

Массив древесины можно назвать полностью экологичным материалом, в нем сохраняется каждое уникальное свойство, в том числе способность к обеззараживанию окружающего воздуха. Профилированный брус подвергается обработке только теми веществами, которые предотвращают процессы гниения и горения. В состав же клееного бруса входит клей разных видов: полиуретановый, МУФ или ПВА. Степень их опасности может быть различной, отдельные из них и вовсе делают материал непригодным для возведения жилых строений.

Независимо от того, в пользу какого бруса будет сделан в результате выбор, постройки из него всегда удобны, прочны и привлекательны внешне. Главное правило - приобретать такой строительный материал только у проверенных производителей, чтобы точно быть уверенным в том, что качество соответствует цене.

На правах рекламы

Распечатать страницу