Кредитный синдром

Жизнь не по средствам привела жительницу Одесского района в долговой тупик. За три года женщина взяла в различных банках восемь кредитов. Поправить свои финансовые дела она попробовала за чужой счет. Сначала это удавалось, но затем последовала закономерная развязка.
Жизнь не по средствам привела жительницу Одесского района в долговой тупик. За три года женщина взяла в различных банках восемь кредитов. Поправить свои финансовые дела она попробовала за чужой счет. Сначала это удавалось, но затем последовала закономерная развязка.
 
Из приговора суда: «...Являясь председателем инициативной группы по вопросам газификации села в квартале 4б, имея умысел на хищение денежных средств, выполняя возложенные на нее обязанности по сбору денежных средств у жителей с. Одесское в период с ноября 2011 года по март 2012 года, из корыстной заинтересованности, умышленно с целью хищения чужого имущества, присвоила и использовала денежные средства жителей...»
 
- Да, я взяла деньги себе, - сразу призналась Ольга Петрова индивидуальному предпринимателю, с которым был заключен договор на  монтаж наружных сетей газоснабжения. - Понимаете,  возникли материальные проблемы... Но я через месяц верну...
 
-  Проблемы на  400 тысяч рублей? - не смог сдержать удивления собеседник.
 
- Через месяц верну всю сумму, - твердо повторила 51-летняя женщина главе администрации Одесского района, куда также обратился подрядчик.
 
Такого поступка от Ольги Петровой (имя и фамилия изменены) в селе никто не ожидал. Ее считали умной, энергичной, инициативной... Когда встал вопрос о создании группы по решению вопросов газификации, сельчане единодушно избрали ее в состав, и более того - утвердили в качестве руководителя.
 
Члены инициативной группы под ее началом активно принялись за работу - собрали часть денег, заказали в Омске составление проектно-сметной документации и проведение геодезического исследования, заключили договор подряда с предпринимателем на монтажные работы. Сельчане в общей сложности должны были заплатить за газификацию по 40 тысяч рублей - предварительно 25 тысяч, а остальное - по завершении работ.
 
Для обеспечения финансирования проекта подрядчик передал Ольге Петровой подшивку приходных кассовых ордеров, в которых поставил свои подписи и печати. Предусматривалась и рассрочка  платежей - жители вносили по пять или десять тысяч. Но вдруг работа остановилась.
 
- Ольга Васильевна, я не могу продолжать монтаж: финансов недостаточно, - обратился предприниматель к руководителю инициативной группы  в начале этого года.
 
- Новых поступлений пока не было, - с горечью поведала Ольга Петрова.
 
И через месяц прозвучал тот же ответ. А спустя некоторое время  в офисе предпринимателя раздался звонок заместителя председателя инициативной группы: «Вас обманывают, деньги от жителей села регулярно поступают...».
 
Когда подрядчик сверил переданные денежные средства с корешками «приходников», то выяснилось, что не хватает более 400 тысяч рублей. Сразу позвонил самой Ольге Петровой, следом - главе администрации района. Несмотря на признание и обещание покрыть выявленную недостачу, подрядчик все-таки решил обратиться в полицию.
 
Претензии

Из приговора суда: «...Доводы подсудимой о том, что индивидуальный предприниматель обещал ей при решении вопросов газификации ежемесячно выплачивать  за  прием денежных средств от жителей по 7000 рублей, производить оплату хранения техники на территории ее двора ежемесячно в размере 5000 рублей, выплатить премиальные за точку подключения к центральной котельной, в связи с чем она присвоила из собранных денег 130 000 рублей, суд считает несостоятельными, поскольку каких-либо доказательств не представлено...»
 
Как только в отношении Ольги Петровой было возбуждено уголовное дело по факту присвоения вверенных средств, она стала пытаться уменьшить свою вину:
 
- Да, я взяла деньги, но использовала на личные нужды не 400 тысяч рублей, а меньше.  Из той суммы 130 тысяч  - это мой заработок. За мою бухгалтерскую деятельность, хранение техники, сотовую связь, бензин для поездок в Омск... 
 
- Но она сама предложила хранить технику у нее во дворе, - разводил руками потрясенный подрядчик на допросе у следователя Одесского отдела полиции.
 
- Она вызвалась добровольно заниматься сбором денежных средств, а на бензин мы собирали перед каждой поездкой по 10-50 рублей с дома, - свидетельствовали соседи.
 
- Помимо подрядчика, у обвиняемой возникли финансовые претензии и к своей заместительнице, - отмечает начальник следственного отдела МО МВД России «Одесский» подполковник юстиции Сергей Бабаевский. - Якобы у двух односельчан в ее отсутствие та лично взяла деньги в сумме 40 тысяч рублей, а ей отдала только квитанции. Но в ходе проведения очных ставок и допросов других свидетелей эта версия не подтвердилась. Как было установлено, присвоенные деньги обвиняемая тратила в основном на коммунальные платежи и погашение кредитных обязательств.
 
Стремление к хорошей жизни загнало женщину в глубокую долговую яму. С 2008-го по 2011 год Ольга Петрова взяла в разных банках 8 кредитов на общую сумму почти 360 тысяч рублей. В результате ежемесячно ей требовалось выплачивать более 20 тысяч рублей, а после увольнения в августе 2011 года с прежнего места работы постоянного источника дохода у нее не стало. И открывшийся доступ к «газовым» денежным средствам сельчан вскружил голову...
 
Приговор

Суд признал виновной председателя инициативной группы в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Также  обязал выплатить в пользу потерпевших 403000 рублей.
 
Условный, а не реальный срок, конечно, стал для Ольги Петровой лучшим вариантом. В плане Уголовного кодекса. Но в отношении земляков, увы, - напротив. Кто-то, живя на трудовые заработки, не без труда выкраивал средства для проведения в дом газа. Другие отдавали свои пенсионные накопления. В судебном заседании одиннадцать потерпевших из двадцати четырех просили назначить подсудимой меру наказания, связанную с лишением свободы… Как теперь она сможет жить среди тех, кого так безжалостно обманула?
©
URL: http://omskregion.info/news/7822-kreditny_sindrom/
Дата публикации:03/10/2012 07:23
Автор:Татьяна Кравец
Фото:Максим Кармаев