Омский облсуд подтвердил законность наказания для начальницы почты за растрату 9 млн рублей

Омский облсуд подтвердил законность наказания для начальницы почты за растрату 9 млн рублей

Дата публикации 25 февраля 2020 10:50 Автор Фото Сергей Мельников

Пять лет вместе с кассиром отделения Таврического почтамта она присваивала деньги клиентов. Районный суд отправил организатора преступления на четыре года в колонию, сообщнице дали условный срок. Приговор вступил в законную силу.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда проверила законность приговора Таврического райсуда в отношении теперь уже бывших работников местного почтамта. Начальницу Елену Милюшко и кассира Наталью Тиренко осудили за присвоение и растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Они получили по четыре года, только одна проведет их в колонии, а вторая — условно с испытательным сроком три года.

Милюшко и Тиренко, как доказано в суде, с 2013 по 2018 год растратили и присвоили 8,9 млн рублей путем бесконтрольной выдачи денег из кассы почтамта на личные нужды и заимствования их в пользу подчиненных.

«Факты хищения длительное время не могли быть вскрыты в связи с тем, что начальник почтамта обеспечила невозможность надлежащего контроля за ведением бухгалтерского учета и непроведение ревизий и инвентаризаций кассы», — пояснили в пресс-службе облпрокуратуры.

Чтобы скрыть преступления, Милюшко и Тиренко подделывали бухгалтерскую документацию. Из-за этого, к примеру, в 2018 году комиссии ревизоров трижды не удавалось вскрыть недостачу. В итоге преступная деятельность женщин была пресечена только сотрудниками УФСБ России по Омской области.

Одна из фигуранток вину в совершении преступления не признала, ее соучастница пошла на сделку со следствием и даже помогала в раскрытии преступления. После вынесения районным судом приговора была подана жалоба в вышестоящую инстанцию.

«По результатам апелляционного рассмотрения суд второй инстанции согласился с доводами прокурора о законности и справедливости постановленного приговора. Апелляционные жалобы осужденной к лишению свободы и ее защитника оставлены без удовлетворения», — отметили в ведомстве.

На сегодняшний день приговор вступил в силу.

читайте также

Омских бизнесменов Бабиковых отправили в колонию за мошенничество

Омских бизнесменов Бабиковых отправили в колонию за мошенничество

Отец и сын Игорь и Антон Бабиковы вывели 450 млн рублей из «Промсвязьбанка». Ближайшие годы теперь они проведут в заключении – бизнесменам назначили реальные сроки в три и три с половиной года.

Распечатать страницу