Введение в Омске особого режима снизило на 20–40% количество вредных выбросов

Введение в Омске особого режима снизило на 20–40% количество вредных выбросов

Дата публикации 25 февраля 2020 14:58 Автор Фото Сергей Мельников

Региональное минприроды, Росприроднадзор и Обь-Иртышское УГМС в минувшие выходные действовали оперативно и согласованно. Им удалось снизить количество выбросов омских предприятий.

Губернатор Омской области Александр Бурков на совещании регионального кабмина проанализировал действия министерств и ведомств в минувшие выходные, когда в Омске сложились не самые благоприятные метеоусловия.

Напряженную экологическую ситуацию вызвали штиль и смена ветра с северного на южный. В результате в атмосфере города скопилось много загрязняющих веществ.

«За короткое время мы получили 237 обращений в Центр мониторинга и оперативного реагирования. Во взаимодействии с органами исполнительной власти федерального уровня удалось усилить контроль за деятельностью предприятий. Впервые за долгое время был введен режим неблагоприятных метеоусловий второй категории. Это дает действительно существенное от 20 до 40% снижение выбросов загрязняющих веществ от производственных процессов промышленных предприятий, что существенно снижает нагрузки на атмосферный воздух Омска», — сообщил глава минприроды Илья Лобов.

Режим неблагоприятных метеоусловий по категориям вводит для конкретных предприятий Обь-Иртышское УГМС. В праздники был введен режим неблагоприятных метеоусловий для 28 предприятий по первой категории и для трех предприятий по второй категории.

Для каждой из категорий предприятиям прописан и утвержден свой план действий. Так, во второй категории предприятия обязаны снижать производственные процессы и снижать воздействие на атмосферу до 40%.

Глава региона оценил результат действий органов власти регионального и федерального уровня в этот период.

«Впервые Министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Обь-Иртышское УГМС смогли в тесном взаимодействии скоординировать действия и оперативно ввести особый режим, при котором предприятия приостанавливают производство с учетом неблагоприятных метеоусловий. В дальнейшем эту практику нужно осуществлять также координированно», — подчеркнул Александр Бурков.

читайте также

«Не надо стесняться возбуждать уголовные дела» – Бурков о борьбе с «экологическим терроризмом» в Омске

«Не надо стесняться возбуждать уголовные дела» – Бурков о борьбе с «экологическим терроризмом» в Омске

Глава региона считает, что ситуация требует более активного подключения силовых органов к поиску и наказанию злостных нарушителей.

Распечатать страницу