Омские сироты задолжали за «коммуналку» в спецфонде 16,5 млн рублей

Омские сироты задолжали за «коммуналку» в спецфонде 16,5 млн рублей

Дата публикации 25 февраля 2020 15:07 Автор Фото Сергей Мельников

Для таких нанимателей проведут «Горячую линию», в ходе которой специалисты ЦУС Омской области расскажут молодым людям о необходимости погасить задолженность за аренду и коммунальные платежи.

Сироты, которые являются нанимателями квартир в специализированном жилищном фонде задолжали управляющим и ресурсоснабжающим организациям 16,5 млн рублей за коммунальные услуги, сообщили в региональном минимущества. Из этой суммы более 11 млн рублей приходится на должников в Омске.

Центр учета и содержания собственности Омской области решил открыть для сирот-должников «Горячую линию». 28 февраля с 10.00 до 13.00 по телефону 25-35-19 на вопросы молодых людей ответит замначальника ЦУС Татьяна Анатольевна Сиянова.

В министерстве напоминают, в соответствии с законодательством получившие государственные квартиры и жилье в спецфонде наниматели обязаны платить за помещение, коммунальные услуги ежемесячно до 10 числа.

На сайте ЦУС содержится информация по начислению платы и задолженности. Также сотрудники Центра в ходе плановых посещений проводят разъяснительную работу с нанимателями.

Договоры спецнайма с сиротами заключаются на пять лет – период социальной адаптации. Если в течение этого времени соблюдаются правила пользования жилым помещением, договор спецнайма может быть оформлен на договор социального найма, который дает право на приватизацию квартиры в собственность.

На сегодня на балансе ЦУС находится более 1900 жилых помещений, предназначенных для сирот, из них около 1400 относятся к спецфонду.

 

Распечатать страницу