Омские справедливороссы возмущены отсутствием у региональных властей оснований заходить для экопроверки на заводы

Омские справедливороссы возмущены отсутствием у региональных властей оснований заходить для экопроверки на заводы

Дата публикации 25 февраля 2020 17:07 Автор Фото Сергей Мельников

Партийцы поддерживают главу региона Александра Буркова в желании добиться через Федерацию беспрепятственного прохода на подозрительные с экологической точки зрения предприятия и проводить там осмотр с замерами на выброс.

На сегодняшней встрече с омскими журналистами представители реготделения партии «Справедливая Россия» подняли острый экологический вопрос. По мнению справделивороссов, все крупные компании региона должны получать экологические паспорта.


«К сожалению, сегодня мы видим выбросы, которые происходят в Омске и которыми мы дышим. Как это отразится на нашем здоровье, на наших детях? Нужно ввести экологический паспорт на каждое предприятие», — отметила депутат Законодательного собрания Омской области, руководитель фракции «Справедливая Россия» Наталья Астапчик.

Возмущен сложившейся ситуацией и однопартиец Астапчик, председатель совета реготделения СР, гендиректор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский. Он считает, что экологический вопрос входит в тройку первичных для омичей.

«Мы знаем о выбросах из СМИ и чувствуем через обоняние сами. Присутствовал несколько раз на совещаниях с участием губернатора Александра Буркова, где с Росприроднадзором обсуждали эту тему. На мой взгляд, необходимо менять концептуальный подход к проверкам предприятий. К сожалению, областные власти не имеют право заходить на крупные федеральные предприятия. Росприродназдор в силу разных обстоятельств тоже не может ежедневно мониторить, реагировать на эти выбросы», — сказал Андрей Жуковский.


Чтобы сдвинуть с мертвой точки сложную экологическую ситуацию в регионе, как говорит главный омский справедливоросс, необходимо менять нормативно-правовую базу, по которой сейчас региональные власти не имеют право заходить с какими-либо проверками на так называемые федеральные предприятия при подозрении, что они являются источниками вредного выброса.

«Я считаю, что необходимо поддержать стремление областных властей изменить нормативную документацию. В конце концов, то же минприроды и другие общественные организации должны иметь возможность пройти на предприятие и оперативно реагировать. Получается, что онлайн мы видим, что происходит выброс, распространяется запах, но пока идут процедуры, запросы-проверки, все уже рассеялось, ветер все разнес и доказать ничего нельзя. Физически мы заходим на предприятие только через несколько дней. При этом местные и областные власти ответственны за здоровье населения», — сказал Жуковский.

Также справедливоросс добавил, что Федерация должна пойти навстречу омскому губернатору и дать необходимые полномочия для работы в этом направлении. Тогда все омичи смогут увидеть изменения.


Распечатать страницу