Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 26 февраля 2020 06:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Как и большинство участников Великой Отечественной войны, Николай Филиппович Самойлов не любит рассказывать о своем фронтовом прошлом. Между тем на его груди красуются два боевых ордена Красной Звезды и орден Отечественной войны.

Как мы ни просили ветерана рассказать, за что он был удостоен этих наград, Николай Филиппович только отнекивался: дело, дескать, прошлое, и чего об этом вспоминать? А вспомнить за его долгую жизнь есть что.

Когда Коле было полтора года, умерла его мать, а в 1937 году – пареньку едва исполнилось одиннадцать – увели отца. Больше он его не видел. Родственникам, пожелавшим узнать о судьбе «врага народа», сказали: «Хотите вслед за ним – узнавайте». Николаю, рано оставшемуся сиротой, нужно было как-то выживать. Сначала пошел в учение к сапожнику, помогал мастеру делать каблуки, а в 1940 году поступил в ремесленное училище. Когда началась война, ему было уже пятнадцать, а в 1944 году, не дождавшись повестки, добровольцем ушел на фронт.

Войну Николай Филиппович начал на 4-м Украинском фронте в Карпатах в составе горно-стрелкового полка. Воевал красноармеец Самойлов отчаянно. Вот, например, что пишет о его подвиге командир полка, представляя Николая к первой боевой награде – ордену Красной Звезды: «В боях за населенный пункт Бочково красноармеец Самойлов лично уничтожил до десяти гитлеровцев. Когда вышел из строя пулемет, он с автоматом отражал контратаки противника. Будучи ранен осколком мины в ногу, из строя не выходил и продолжал оставаться в боевых порядках в течение четырех суток. За проявленные смелость и отвагу достоин правительственной награды». Прошел Николай Филиппович через всю Польшу, освобождал Варшаву, а войну закончил в Чехословакии.

9 мая для Николая Филипповича – особый день и двойной  праздник. Это и День Победы, и день его рождения. Впрочем, для него война закончилась не 9 мая. После подписания Германией акта капитуляции оставались еще вражеские подразделения, которые не хотели сдаваться и продолжали вести активные боевые действия. Много советских солдат полегло уже после Победы. 

В армии служил до 1950 года. Высокому, статному, красивому парню, к тому же орденоносцу, предложили продолжить службу в Кремлевском полку. Но он отказался. Соскучился по гражданской жизни. Вернулся в Казань, где жил до войны, выучился многим профессиям: стал шоферить, столярничал и слесарничал. Легко управлялся с кузнецким молотом, за два-три нагрева выковывая подкову. Успел даже поработать водителем троллейбуса.

В Омск Николай Филиппович переехал в 1960 году. Высоких должностей не занимал: работал крановщиком, в тресте крупнопанельного домостроения – монтажником. Строил дома на севере Омской области. Выйдя на пенсию, без дела не сидел и, как пошутила его дочь Наталья, впервые получил большую должность, став «ночным директором». Проще говоря, охранником в подразделении вневедомственной охраны УВД Омской области, где проработал еще десять лет. Но и окончательно выйдя на пенсию, продолжал работать. В основном по хозяйству: соседям помогал что-то прибить, что-то отремонтировать, что-то поставить на место. Да и о давних увлечениях, рыбалке и охоте, не забывал. Однажды, как рассказала Наталья, пропал из дома на два дня. Близкие всполошились и начали его разыскивать. Годы немолодые, и мало ли что с ним могло случиться. Но, как выяснилось,  Николай Филиппович вместе с родственником отправился на охоту. В свои 94 года он и сегодня готов отправиться за охотничьими трофеями. Вот только жаль, что ружье после того случая было решено продать.

Отказавшись когда-то от службы в Кремлевском полку, он все же в Кремле побывать смог. На 70-летие Победы Николай Филиппович, единственный из ветеранов, по приглашению президента страны представлял Омскую область на Параде Победы. А после парада был торжественный прием, на котором Николаю Филипповичу удалось поговорить с Владимиром Путиным и выпить с ним за Победу бокал шампанского.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...