«Надеемся на медали!»

«Надеемся на медали!»

Дата публикации 26 февраля 2020 06:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Как шел отбор участников в сборную команду Омской области на молодежные Дельфийские игры.

На днях межведомственная рабочая группа, занимавшаяся формированием омской сборной на национальные молодежные Дельфийские игры, завершила отбор молодых дарований, допущенных в состав делегации. В рекомендованный ею список вошло более 300 ребят в возрасте от 10 до 25 лет. Еще около 100 мест в команде отдано концертмейстерам, педагогам, руководителям коллективов, которые будут обеспечивать сопровождение исполнителей. Напомним, как хозяин Игр, наш регион получил наибольшую квоту по количеству участников и может выставить на соревнования до 400 человек.

Сформированная коллективная заявка уже направлена в Национальный Дельфийский совет на согласование. По правилам Игр, окончательное решение по составу региональных сборных остается за этой организацией. Итоговые данные, как ожидается, будут известны после 28 февраля.

– Надеемся, что все, кого мы на региональном уровне отобрали, пройдут. Потому что отбор у нас был очень жесткий. Мы стремились не просто «закрыть номинации», набрав определенное количество талантов. Нам хотелось, чтобы наши участники побеждали, получали золотые, серебряные, бронзовые медали, – говорит секретарь межведомственной рабочей группы, главный специалист управления культуры и искусства минкульта Омской области Валентина Ежова.

Ранее сообщалось, что заявки на участие в Играх представили порядка тысячи человек. На самом деле, отмечает Валентина Ежова, претендентов было около полутора тысяч. Но только тысяча из них были допущены к отбору. Самой популярной – 72 заявки – оказалась номинация «Эстрадное пение».

– А отобрать туда нужно было лишь шесть человек, по два – для каждой из трех возрастных групп, – рассказывает Валентина Ежова.

Чтобы пройти в команду, претендент должен был отвечать целому ряду требований.

Во-первых, соответствовать критериям возраста. Дело в том, что для каждой номинации установлены свои возрастные рамки. В одних, например в академическом вокале, можно выступать лишь с 17 лет. В других 21 год – уже «потолок». И если молодой человек хоть на год младше или старше, то система, как говорит представитель минкульта, его не пропустит.

Важнейшее условие – строгое выполнение программных требований к выступлениям, в том числе в части продолжительности звучания произведения. В случае, если допускается нарушение, работа участника может быть попросту не оценена жюри.

– Поэтому мы очень внимательно изучали и портфолио наших кандидатов (их достижения за последние три года, такие как победы в международных, межрегиональных, всероссийских конкурсах), и их конкурсные программы. Где-то экспертное сообщество смотрело видеозаписи. Где-то проводились очные отборы. И мы считаем, что у нас очень хорошие шансы, – отмечает Ежова.

Ну, например, один из участников отбора в номинациях «Кулинарное искусство» и «Парикмахерское искусство» набрал по балльной системе оценки 185 баллов, притом что один эксперт мог поставить не более 11 баллов.

– Понятно, что это явный претендент на медаль, – уверена Валентина Ежова.

Конечно, подготовка к выступлениям на национальных Дельфийских играх не будет отдана на откуп самим участникам и их сопровождающим.

– Как только будут окончательно утверждены списки нашей сборной и мы их огласим, начнется работа с командой. Мы готовы организовать серию расширенных мастер-классов. Уже сейчас эксперты, которые входили в состав жюри на очных просмотрах, дают консультации членам команды относительно репертуара, относительно костюмов и номеров, – поясняет Валентина Ежова.

Тем временем началась работа по подготовке торжественных церемоний открытия и закрытия Игр. Определены творческие коллективы, которые будут в них участвовать. Главным режиссером этих праздничных шоу назначен Николай Ярошенко, поставивший немало массовых праздников с участием самодеятельных артистов – таких, как «Певческое поле».

Определены и уже готовятся площадки, на которых будут проходить конкурсные мероприятия.

– Там тоже была создана комиссия, которая определяла безопасность этих площадок, их соответствие санитарным требованиям, возможность размещения питания для участников. В конце февраля к нам приедет представитель Национального Дельфийского совета. Мы его по этим площадкам провезем. Надеемся, что их список не изменится, – подчеркнула Валентина Ежова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...