Старт у Вечного огня

В Омской области стартовала акция «Марш-бросок», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вчера в парке Победы было многолюдно. Здесь был дан официальный старт лыжному пробегу, посвященному юбилею Великой Победы и чествованию 78-й годовщины формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады в городе Калачинске. Эта воинская часть была сформирована в сентябре 1942 года, а уже в декабре приняла бой в Брянской области. Большинство из тех 18–19-летних ребят погибли, но благодаря их подвигу удалось отстоять рубежи северного выступа будущей битвы на Курской дуге.

– Эта акция, впервые проходящая в Омской области, в год 75-летия Победы должна напомнить всем имена тех, кто подарил это свободное небо над головой, – подчеркнул Герой России, председатель Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев» Андрей Тимошенко.

В ходе торжественного митинга к Вечному огню были возложены памятная гирлянда, венки и цветы от всех, кто пришел в этот день в парк Победы. Затем в память о павших была объявлена минута молчания, тишину разорвал только трехкратный воинский залп.

Участниками «Марш-броска» стали около 30 военнослужащих 242-го учебного центра ВДВ. Впереди у них четырехдневный забег, в ходе которого они посетят Азовский, Таврический, Кормиловский и Калачинский районы. В каждом из районов они возложат цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проведут патриотические митинги и концертные программы с  демонстрацией приемов армейского рукопашного боя. Кроме того, состоится награждение самых лучших и активных юнармейцев, а также принятие присяги молодыми представителями «Юнармии».

– 75-я годовщина Великой Победы – это величайшая памятная дата для каждого из нас и наших близких, чьи предки одержали верх над нацизмом, – отметил участник забега, сержант 242-го учебного центра ВДВ Кирилл Шрейдер. – Мы хотим своим «Марш-броском» отдать дань памяти тем, кто остался на полях сражений. Доказать, что и нынешнее поколение защитников Отечества достойно своих дедов и прадедов.

URL: http://omskregion.info/news/78249-pamyati_pavshix_geroev/
Дата публикации:26/02/2020 06:42
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев