Всей семьей в интернет

Всей семьей  в интернет

Дата публикации 26 февраля 2020 06:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Министерство труда и социального развития Омской области презентовало первый региональный портал для родителей и детей.

Теперь на одной электронной площадке (Семейный-портал-55.рф) жители региона смогут найти актуальную информацию: куда записать детей в кружки и секции; где можно отдохнуть всей семьей; как правильно воспитывать ребенка; на какие меры социальной поддержки имеют право семьи с детьми. Целый раздел «Семейного портала» разработан специально для юных пользователей и поможет ребятам найти информацию о проводимых мастер-классах и увлекательных мероприятиях.

Еще один раздел посвящен специалистам, работающим с семьями. Здесь можно ознакомиться с программами и проектами, которые реализуются на территории Омской области, а также удачным опытом коллег. Рассказать на портале о своей деятельности и получить информацию о грантах и конкурсах могут и социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, на «Семейном портале» в режиме онлайн доступна консультация специалиста-психолога.

По словам заместителя регионального министра труда и социального развития Ирины Варнавской, в последние годы возникала необходимость большего информирования родителей о существующих мерах поддержки, образовательных и развивающих учреждениях. В рамках мероприятий, проходивших под эгидой «Десятилетия детства», на протяжении ряда лет проводился форум «Вместе с семьей и детьми», где на разных площадках презентовали спектр услуг, доступных для омичей. Ежегодно его посещали около десяти тысяч человек. Так родилась идея объединить эти площадки на едином форуме.

– Сегодня мы видим необходимость информировать семьи с детьми о мерах социальной поддержки, о мероприятиях, которые происходят в Омской области, о проектах, которые реализуют некоммерческие организации. До открытия портала весь пласт информации был представлен множеством сайтов различных ведомств и организаций. Специфика подачи материала не всегда понятна обывателю. Нашей главной задачей было сделать так, чтобы человек нашел всю информацию, которая представлена доступным языком, на одной площадке, – пояснила заместитель министра.

Действительно, достаточно одного клика, чтобы открыть необходимую вкладку и познакомиться  с актуальной информацией о мерах поддержки семей, творческом досуге и дополнительном образовании. Заметим, что для каждого района есть свой раздел, где размещены сведения, касающиеся конкретных населенных пунктов. Для этого специалистами министерства были разосланы запросы в районные администрации, после чего портал заполнялся сведениями, которые теперь обновляются в ежедневном режиме. Пожалуй, самой информационно насыщенной стала вкладка «Родителям и детям». Создатели позаботились о том, чтобы посетители узнали, не только о том, какие кружки и секции работают в населенном пунк­те, но и разместили информацию с адресами и телефонами, а также графики работы. Есть на вкладке и анонсы предстоящих мероприятий, проведение которых планируется как в районах, так и в областном центре. На портале появился и такой раздел, как «консультации юриста». Существует и отдельная вкладка «НКО», повествующая о деятельности некоммерческих организаций региона.

– Мы видим, как активно развивается сектор НКО, – говорит Ирина Варнавская. – Мероприятия, которые проводит некоммерческий сектор, очень значимы и актуальны, и мы хотели бы, чтобы семьи знали о них, могли принимать в них участие. Отдельная рубрика отдана специалистам, работающим с семьями и детьми. В последнее время мы видим, как трансформируются методы и формы такой работы. Информация, размещенная в этом разделе, полезна не только специалистам для обмена опытом, но и родителям, которые осознают трудности воспитания детей. Они могут использовать наработанный инструментарий в своей семье.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...