В чем зерно нацпроектов?

В чем зерно нацпроектов?

Дата публикации 26 февраля 2020 06:57

Федеральная поддержка сферы сельского хозяйства позволит дополнительно привлечь в отрасль предпринимателей и нарастить объемы экспорта продукции за рубеж.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области рассказал о реализации национальных проектов в регионе. Одним из важнейших направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является предоставление грантов начинающим фермерам «Агро­стартап». Такую поддержку получили 24 хозяйства на общую сумму свыше 71 млн. рублей. Гранты фермеры направят на развитие молочного и мясного скотоводства, кролиководства, овцеводства, пчеловодства и на мясное птицеводство.

В 2020 году на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств планируется предоставить еще 14 грантов «Агростартап» в сумме 42 млн. рублей.

В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» за 12 месяцев 2019 года экспорт составил 191,9 млн. долларов США, что на 17% больше, чем в 2018 году.  Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 103,6 млн. долларов США, в страны СНГ – 88,3 млн. Количество государств, импортирующих омскую продукцию, достигло 45.

В общей структуре экспорта продукции АПК доля поставок в страны дальнего зарубежья составила 54 процента. Ключевыми импортерами омской продукции выступили Китай, Монголия, Турция, Латвия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты. В 2020 году запланировано увеличение показателя экспорта продукции АПК  в объеме до 200,4 млн. долларов США.

Николай Дрофа подвел итоги работы отрасли за 2019 год. По мнению главы минсельхозпрода, в предыдущем сезоне аграрии хорошо сработали по внесению минеральных удобрений, что дало возможность получить качественный урожай. В  этом году внесение минеральных удобрений планируется довести до 25 тыс. тонн в действующем веществе, органических удобрений – до 1,5 млн. тонн.

Хорошие показатели и по озимым культурам, которых посеяно на площади 22,0 тыс. га (101% от плана). С каждым годом планируется площади озимых культур увеличивать. Есть планы и по увеличению посевных площадей на 5 тыс. га зернобобовых культур, куда входят чечевица, нут, вика. Планируется увеличить также площади масличных  культур на 35 тыс. га (рапс, подсолнечник, лен масличный, рыжик, соя). Будет продолжена работа в сфере семеноводства. В 2019 году сельхозтоваропроизводителями приобретено свыше 31 тыс. тонн элитных семян (что составляет более 5% от общей посевной площади), площадь посева элитными семенами составила 164,9 тыс. га. В 2020 году площадь посева элитными семенами составит не менее 165 тыс. га.

Больших успехов в 2019 году сельхозтоваропроизводители Омской области достигли в техническом перевооружении. Всего приобретено 1518 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 3,746 млрд. рублей. В этом помогли федеральные средства и областная программа, по которой на техническое перевооружение было выделено  126,9 млн. рублей. В 2020 году объем инвестиций на техническое перевооружение прогнозируется в размере 3,9 млрд. рублей.  Планируется выделение из регионального бюджета субсидий на сумму 250 млн. рублей.

Николай Дрофа отметил и рост среднего уровня заработной платы по отрасли. Сегодня  этот показатель составляет 24 761 рубль.

– Это на 9 процентов выше показателей прошлого года. Максимальная зарплата аграриев в Омском районе – 31 тыс. рублей, в Оконешниково и Кормиловке – 28 тыс. рублей, в Азовском районе – 27 тыс. рублей. Низкие зарплаты пока на омском севере. К примеру, в Большеуковском районе средняя зарплата составляет чуть более 15 тыс. рублей, в Тевризском районе – 14,3 тыс. рублей, Нижнеомском – 14,2 тыс. рублей, – сообщил Николай Дрофа.

ФАКТ:

На базе Омского регионального фонда развития малого предпринимательства в рамках нацпроекта создан Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. В его задачи входит профессиональное консультирование предпринимателей в сфере сельского хозяйства, сопровождение их проектов, помощь в подготовке документов на получение грантовой поддержки и отчетности по использованию полученных средств. К специалистам может обратиться любой фермер или просто физическое лицо, которое хочет заняться сельским хозяйством, но не знает, как начать. Ему помогут с бизнес-планом, подскажут направления, в которых актуально начинать деятельность. 

Адрес: проспект Комарова, 21/1, каб. 203–210. Тел.: (3812) 33-12-65.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...