«Авангард» ждет соперника

«Авангард» ждет соперника

Дата публикации 26 февраля 2020 07:09 Автор

Главный тренер омских «ястребов» уверен, что на пути к Кубку Гагарина для его подопечных непреодолимых препятствий не существует.

Фото www.hawk.ru

27 февраля завершится очередной регулярный чемпионат КХЛ, после которого 16 лучших клубов вступят в борьбу за Кубок Гагарина. В настоящий момент уже известны все команды, обеспечившие себе участие в битве за главный трофей Лиги.

От Восточной конференции в плей-офф выступят: «Ак Барс» (Казань), «Барыс» (Нур-Султан), «Авангард» (Омск), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Сибирь» (Новосибирск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Магнитогорск) и «Нефтехимик» (Нижнекамск).

В каждой конференции серии матчей 1/4 финала, 1/2 финала и финала проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей – семь. Первые два и в случае необходимости пятый и седьмой проводятся на полях клубов, имеющих более высокий номер посева.

Конечно, некоторые из команд еще могут поменяться местами, поэтому пары первого раунда плей-офф еще окончательно не сформированы. Так, например, «Авангард» имеет 83 очка, и ему на момент написания этого материала предстояла игра с «Автомобилистом», идущим следом за «ястребами». А у «Барыса» 84 очка, и 26 февраля он встретится с «Амуром», находящимся в замыкающей турнирную таблицу тройке команд.

Напомним, что омский клуб, выиграв в серии буллитов у «Салавата Юлаева», еще в середине января гарантировал себе место в плей-офф. Но вот дальнейшие игры болельщиков разочаровали – три поражения от «Ак Барса», «Йокерита» и «Локомотива».

– У нас пока совсем не ладятся дела с реализацией большинства. А ведь это очень важный игровой аспект, тем более в плей-офф. В тех матчах, где мы проиграли, «Авангард» достаточно часто имел численное преимущество, но пока в полной мере мы не смогли использовать этот фактор. Поэтому главная задача до старта плей-офф – найти решение этой проблемы, – такой комментарий дал капитан нашей команды Алексей Емелин.

Хоккеисты «Авангарда» в нынешнем сезоне еще ни разу не проигрывали более трех матчей подряд и сейчас находятся на грани этого антирекорда. А ведь «ястребы» провели уже второй очень качественный регулярный чемпионат под руководством Боба Хартли. Это позволяет команде рассчитывать как минимум на повторение прошлогоднего результата, когда они добрались до финала Кубка Гагарина. Сейчас от результатов последних игр «Авангарда» и «Барыса» зависит, на кого выйдут «ястребы» в первом раунде плей-офф.

Впрочем, выбор очевиден – это либо «Салават Юлаев» (Уфа), либо магнитогорский «Металлург». И каждый из возможных соперников может преподнести омской команде неприятный сюрприз. Несмотря на то что «Авангард» в 61-м матче с «Салаватом» одержал 37 побед, было и 24 поражения. Кроме того, в 2016 году «ястребы» проиграли уфимцам в 1/4 финала плей-офф со счетом 4:3, а в 2018 году уже в 1/8 финала уступили с такой же разницей по встречам. Правда, с приходом на пост главного тренера Боба Хартли в плей-офф финала конференции «Авангард» победил «Салават Юлаев» со счетом 4:2. Если же говорить о «Металлурге», то из 48 встреч омичи были лучшими в 25, зато выиграли у магнитогорцев со счетом 4:1 в 1/4 плей-офф 2012 года.

– Для «Авангарда» нет никакой разницы – играть в первом раунде с «Салаватом» или «Магниткой», – подчеркнул главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли. – На пути к Кубку Гагарина можно встретить любого соперника. Не важно, вторыми мы закончим или третьими. Главное – вернуться к той игре, которую мы хотим показывать. Я никогда в своей карьере не выбирал соперника.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...