Олег Шалаев: «Мы расширим универсальность велоцентра»

Член исполкома Федерации гандбола России о новой современной площадке и перспективах этого вида спорта в регионе.

В начале февраля в Москве состоялось заседание исполкома Федерации гандбола России, где среди прочего решались вопросы форм поддержки детского спорта в регионах. В том числе и в Омской области, чья команда «СКИФ» играет в высшей лиге чемпионата России. Среди участников совещания был ректор СибГУФКа Олег Шалаев, с которым мы встретились, чтобы поговорить о перспективах развития этого вида спорта.

Новый гандбольный дом

– Олег Степанович, так что ожидает омский гандбол в будущем?

– Основная задача деятельности Федерации гандбола России – развитие этого вида спорта на территории всей страны, в том числе и на омской земле. Я, к сожалению, в силу своих обязанностей и должностного положения не всегда могу уделять омскому гандболу такое же большое внимание, как раньше. Тем не менее, как председатель попечительского совета, стараюсь делать все возможное и невозможное для его развития.

Если же говорить о конкретных перспективах, то, по моему мнению, самой главной нашей задачей является забота и продвижение детей, которые сегодня приходят в гандбол. Чтобы они в дальнейшем могли участвовать в городских соревнованиях, а затем пополнили состав нашей главной команды «СКИФ».

Напомню, что уже на протяжении нескольких лет наша спортивная школа проводит свои занятия в зале вновь отремонтированного ДК «Рубин», который нам на безвозмездной основе предоставляет Валерий Кокорин, за что ему огромное спасибо. Благодаря этому условия тренировок намного улучшились – по сравнению с теми, что были во Дворце пионеров.

Но на этом мы останавливаться не будем. Так, сейчас реализуем проект создания материально-технической базы для занятий гандболом на Омском велотреке. Об этом, кстати, в конце 2019 года объявил губернатор Омской области Александр Бурков в своем бюджетном послании. Уже закуплено современное гандбольное покрытие Gerflor, призведенное во Франции. В Санкт-Петербурге заканчивается изготовление трибун на полторы тысячи мест. Помимо этого в чаше велотрека будут установлены табло, ворота. Вскоре решится вопрос и с освещением, раздевалками и заградительными сетками. Я надеюсь, что к концу этого гандбольного сезона, то есть в начале лета, мы получим современную гандбольную площадку, которую можно будет использовать как для тренировок ребятишек и основной команды, так и для проведения соревнований различного уровня.

– А источники финансиро­вания?

– Хочется отметить, что все это делается за счет Федерации гандбола России, возглавляемой Сергеем Николаевичем Шишкаревым. Он встречался с главой нашего региона и обещал приехать в гости. Всего для оборудования площадки нам было выделено более десяти миллионов рублей.

– Но на Омском велотреке в течение года проводится множество соревнований и турниров. Не скажется ли это на состоянии покрытия гандбольной площадки?

– Сначала о велоспорте. Мы никоим образом мешать спортсменам не будем, этот вопрос мы тщательно проработали с министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрием Крикорьянцем. Что касается турниров, то их существенная часть сохранится, а наши трибуны, хороший свет и оборудованные раздевалки будут только во благо. А вот насчет площадки, то будем применять распространенную практику – она будет либо демонтироваться, а затем возвращаться на место, либо накрываться соответствующим покрытием. Так что универсальность использования велоцентра не только не пострадает, а даже будет развиваться.

Выполнимые задачи

– Велотрек станет базой команды «СКИФ», в которой сейчас происходят некоторые изменения. Например, назначен новый главный тренер. В чем причина этих процессов?

– Когда мы прощались полтора сезона назад с Василием Евгеньевичем Згонником, который принял неожиданное для нас решение уйти, то эту должность временно занял Николай Алексеевич Мельников, долгое время работавший в команде. Но совмещать деятельность директора СДЮСШОР № 11 и наставника команды было очень непросто. Поэтому созрело решение, не дожидаясь окончания сезона, назначить новым главным тренером гандбольного клуба «СКИФ» Владимира Бетюцкого, который, кстати, отыграл в команде с 2000 по 2017 год.

– Новый главный тренер заявил, что целью команды в этом году является четвертое место в высшей лиге чемпионата России по гандболу. Почему «СКИФ» не претендует на медали?

– Анализируя турнирное положение, мы пришли к мнению, что дотянуться до ростовской команды «ДГТУ-Лидер», учитывая, что две игры с ними будем проводить на их площадке, нам, наверное, уже невозможно. Поверьте, что я в этих вопросах максималист, и если бы была хоть малейшая возможность бороться за медали чемпионата, то мы постарались бы ее использовать. Но объективная оценка ситуации говорит, что третье место нам «не светит». Поэтому задачи, которые поставлены команде и ее начинающему тренеру, должны быть выполнимыми.

Но на оставшемся этапе соревнований обязательно продолжим решать вопросы повышения мастерства омских игроков, чтобы в следующем сезоне оценить свои возможности и поставить более высокие цели.

– То есть сейчас будут получать игровую практику молодые спортсмены?

– На мой взгляд, процесс обновления состава должен происходить не в ущерб максимально возможному результату. То есть бросить играть, поставить на площадку на растерзание опытным соперникам одну молодежь, чтобы занять последнее место в турнирной таблице, конечно, неправильно. Прежде всего, мы намерены использовать весь имеющий потенциал команды, не прощаясь ни с одним из действующих игроков, даже ветеранами команды, как Олег Небосенко. Просто хотим органично вписать в основной состав молодых ребят, многие из которых уже доказали это право своей игрой в сезоне. Среди них тот же Илья Яшкин, Дмитрий Беляновский, Илья Камельницкий.

Думаю, что в ближайшее время мы увидим и других ребят в главной команде. Но, повторюсь, искусственно выдавливать опытных игроков мы не намерены.

Нас ждет праздник

– Появление на велотреке новой площадки не означает уход детей из «Рубина»?

– Ни в коем случае! Сегодня вопрос замены одного на другое даже не стоит! Спортзала в «Рубине» нам катастрофически не хватало, он был загружен максимально, поэтому часть детей занимались в обычных школах или на других каких-то площадках. Открыв новую в велоцентре, где также наши возможности будут несколько ограничены по времени, мы не собираемся разгружать ДК «Рубин». Тем более настроены на увеличение количества занимающихся детей.

– Среди воспитанников спортшколы немало девочек. Не планируете ли со временем создать женскую команду? Может, не мастеров, а хотя бы выступающую на любительском молодежном или юниорском уровнях?

– Вопрос, конечно, непростой. В нашей спортивной школе всегда были, есть и будут группы девочек. Кстати, именно наши девушки в советское время блистали на гандбольной площадке. Достаточно вспомнить воспитанниц омской школы, заслуженных мастеров спорта Марину Базанову и Анелию Сагитову, которые добились самых высоких результатов на мировой арене. Сегодня, к сожалению, женской команды нет, и проблема стоит даже не в финансовой плоскости, а наличии человека, который это сможет потянуть, кто этим будет заниматься.

Нам нужен специалист, горящий этой идеей, готовый отдавать все свои силы и время, иначе разговаривать на эту тему просто бесполезно. Так что будем ждать великого женского тренера! (Улыбается.)

– Олег Степанович, последний вопрос. Что ждет любителей гандбола в день открытия новой площадки в областном велоцентре?

– Безусловно, мы приурочим этот праздник к какому-нибудь гандбольному событию. Скорее всего, с учетом целей федерации – создание новой площадки для занятий гандболом ребятишек – правильнее будет провести детско-юношеский турнир.

СПРАВКА:

Олег Степанович Шалаев с 1992 по 2013 год работал главным тренером мужской гандбольной команды высшей лиги чемпионата России «СКИФ».

Тренер высшей категории. Им подготовлено два мастера спорта и более 20 кандидатов в мастера спорта России. Член исполкома Федерации гандбола России, председатель комиссии по студенческому гандболу ФГР.

В 2014 году возглавлял делегацию сборных России на чемпионате мира среди студентов в Португалии, а в 2015 году руководил российской гандбольной делегацией на Всемирной летней универсиаде в Южной Корее.

URL: http://omskregion.info/news/78258-oleg_shalaev_m_rasshirim_universalnost_velotsentra/
Дата публикации:26/02/2020 07:13
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев