Зоны санитарной охраны источников водоснабжения Москвы: планы на изменение законодательства в 2020 году

Опубликованы поручения Президента по актуализации законодательства о зонах санитарной охраны водозаборов: какие изменения коснутся Москвы и области?


Опубликованы поручения Президента по актуализации законодательства о зонах санитарной охраны водозаборов: какие изменения коснутся Москвы и области?

Регулирование законодательства в сфере охраны источников водоснабжения в 2020 году будет одним их приоритетов законотворческой деятельности Правительства и Минприроды. Перечень поручений Президента для работы чиновников в этом направлении опубликован 13 февраля на сайте kremlin.ru .Нововведения планируются как в федеральном законодательстве, так и в региональном: отдельные пункты поручения относятся к Москве и Московской области. Коснутся ли изменения действующего СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы» или будут приняты новые документы? Экспертное мнение о перспективах на 2020 год в сфере регулирования охраны источников водоснабжения высказал ведущий инженер-эколог московской компании «ЭкоЭксперт».

Согласно перечню поручений, для санитарной охраны источников водоснабжения Москвы и области необходимо:

  • внести предложения по изменениям законодательства для установления новых ЗСО источников водоснабжений Москвы и области с учетом всех особенностей территории (до 1 августа 2021 года);
  • подготовить предложения по использованию старых нормативных актов времен РСФСР на время переходного периода, пока не будут утверждены новые нормативы (до 15 марта 2020 года);
  • приостановить строительство капитальных объектов и линейных сооружений в ЗСО Москвы до принятия новых нормативов.

Последнее поручение дано как рекомендация Правительствам Москвы и Московской области, но есть вероятность, что воспринята она будет как руководство к действию. В результате строительство на участках, попадающих в ЗСО окажется под угрозой, что создаст немалые проблемы для застройщиков. Тем не менее, пока старые нормативы никто не отменял, использовать их можно, несмотря на дополнительные административные барьеры, которые могут усложнить и удлинить процесс согласований и получения разрешения на строительство.

Поручения Президента касаются и федерального законодательства, но идут отдельным пунктом вышеуказанного списка. К 2021 году может быть наконец разработан законопроект «Положения о ЗСО», как того требует Земельный кодекс: согласно статье 106 Правительство должно утвердить такие Положения для всех видов ЗОУИТ (зон с особыми условиями использования территории) и руководствоваться ими при установлении границ. Пока такое положение в виде проекта существует только для СЗЗ (санитарно-защитных-зон предприятий), а действующими являются Правила об установлении СЗЗ от 2018 года, которые планируется отменить.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78263-zon_sanitarnoy_oxran_istochnikov_vodosnabjeniya_mo/
Дата публикации:25/02/2020 19:42