Большинство россиян поддерживают президентский пакет поправок в Конституцию

Большинство россиян поддерживают президентский пакет поправок в Конституцию

Дата публикации 26 февраля 2020 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

О результатах проведенного опроса сообщил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Около 80 % россиян считают важными и поддерживают поправки в Конституцию, предложенные президентом страны Владимиром Путиным, следует из данных опроса ВЦИОМ.

Все предложения по изменениям в Конституции «получили высокую поддержку, признаны значимыми и достойными положительного отношения», подчеркнул гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера, отмечает руководитель ВЦИОМ. Так, 97 % респондентов считают важной поправку об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания. 96 % опрошенных солидарны с предложением, что дети являются важнейшим достоянием России, и государство обязано обеспечить им соцподдержку. 95 % россиян поддержали предложение об ответственности государства за права трудящихся, в частности, установить МРОТ не менее величины прожиточного минимума. Ежегодную индексацию пенсий значимой посчитали 94 % респондентов.

Помимо «социальных инициатив» в президентском пакете поправок большинство россиян (93 %) поддержали предложение о запрете отчуждения российских территорий.

При этом, по словам Федорова, почти 80 % россиян знают о планирующемся проведении общероссийского голосования по законопроекту о поправках к Конституции, а 66 % опрошенных планируют принять в нем участие.

«Данные пяти опросов, первый прошел 24 января, а последний — 20 февраля. Мы видим, что достаточно высокая доля тех, кто знает и что-то слышал о голосовании: 24 января — 72 % ответили утвердительно на этот вопрос, дальше эта цифра повышалась, сегодня уже 79 %, то есть практически 4/5 взрослых граждан РФ знают и слышали о том, что готовится такое голосование», — цитирует портал «Ридус» руководителя ВЦИОМ со ссылкой на ТАСС.

Внести поправки в главный закон страны, напомним, предложил президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию. Президентский пакет поправок предусматривают расширение полномочий парламента, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Омские профсоюзы, обсуждая поправки в Конституцию, акцентировали внимание на изменениях, касающихся индексации пенсий, и предложили сравнять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) даже не с величиной прожиточного минимума, а с минимальным бюджетом, гарантирующим достойное проживание.

Накануне омские справедливороссы обсудили предложенный президентом пакет поправок. В частности, партийцы предлагают индексацию пенсий сделать ежегодной, а не регулярной, чтобы повышение проходило гарантированно раз в год, а не с «удобной» чиновникам регулярностью.

Читайте также

В поправках в Конституцию о семье необходимо начать с защиты самого понятия «семья» – эксперты

В поправках в Конституцию о семье необходимо начать с защиты самого понятия «семья» – эксперты

Для этого следует закрепить значение такого института как брак – исключительно союз мужчины с женщиной, а также прописать, что родители – мама и папа, а не родитель номер один и номер два.

Распечатать страницу