К вечеру омичей ждет ухудшение погоды

К вечеру омичей ждет ухудшение погоды

Дата публикации 26 февраля 2020 16:01 Автор Фото Сергей Мельников

Жители города и области должны подготовиться к значительному усилению ветра и осадкам – мокрому снегу и переохлажденному дождю. Вечером для автомобилистов закрыли трассы на Казахстан.

В Главном управлении МЧС России по Омской области сообщили, что в среду вечером, весь четверг и первую половину ночи пятницы местами по Омской области ожидается усиление ветра с порывами от 17 до 22 м/с.

«Согласно предупреждению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Омской области 27 февраля ожидаются осадки разной интенсивности (снег, мокрый снег, переохлажденный дождь), метель, налипание мокрого снега, гололедные явления, на дорогах гололедица», – информируют омские спасатели.

Стоит напомнить, что по принятой Всемирной метеорологической организацией шкале, скорость ветра до 22 м/с соответствует девятибальному шторму со всеми вытекающими последствиями.

Спасатели в такую погоду рекомендуют обходить шаткие строения и рекламные щиты и не укрываться под деревьями. Водителям советуют значительно снизить скорость движения и увеличить дистанцию от других машин, а также избегать внезапных обгонов и перестроений.

В связи с ухудшением погодных условий уже вечером было закрыто движение всех видов транспорта в направлении республики Казахстан: Исилькульское направление в сторону Петропавловска и Одесское направление в сторону Кокшетау.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101.

Читайте также

На новой рабочей неделе омичей ждет теплая погода и дождь

На новой рабочей неделе омичей ждет теплая погода и дождь

В ближайшие три дня омские синоптики ожидают теплую погоду с небольшими осадками. К среде, 19 февраля, воздух прогреется до +2°С, в некоторых районах Омской области пройдет дождь.


Распечатать страницу