Татьяна Дернова рассказала, как сдавала в Омске ЕГЭ с детьми

Татьяна Дернова рассказала, как сдавала в Омске ЕГЭ с детьми

Дата публикации 26 февраля 2020 18:31 Автор Фото Сергей Мельников

Глава областного минобра поделилась личным опытом в сдачи единого государственного экзамена и раскрыла секреты подготовки своих сыновей к итоговому испытанию.

Сегодня министр образования Омской области Татьяна Дернова в третий раз сдавала ЕГЭ в рамках всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Пункт сдачи был организован на базе омской гимназии № 62. Предмет – история.

Руководитель министерства призналась, что специально не готовилась к экзамену и надеется на память, так как в школе училась хорошо, а преподаватели были замечательными и настоящими профессионалами. Не было и особого волнения. Татьяна Дернова вышла из аудитории, сдав заполненные бланки, в первых рядах.

Омский министр образования, как выяснилось, знает все о ЕГЭ не только по долгу службы, но и как участник, а также как родитель, то есть с трех сторон.

«У меня два сына, и старший сдавал сразу на второй год участия Омской области в сдаче ЕГЭ, и это было еще тогда новое для нас всех событие. Были опасения, страхи, ведь мы не очень хорошо понимали, что это за процедура. Младший сын сдавал через четыре года, и даже настроение было уже совершенно другим», – призналась Дернова.

Одним из главных преимуществ такой формы аттестации министр называет возможность у ребенка в полной мере ощутить летнюю пору после сдачи экзаменов в школе, ведь выпускные экзамены становятся сразу и вступительными.

Что же касается секретов подготовки ребенка к ЕГЭ, то они просты, говорит Татьяна Дернова. Родителям необходимо успокоиться, не накалять обстановку, ведь все волнение передается детям. Главное, что должен сделать любой родитель выпускника школы – организовать условия для обучения и не мешать ему сосредоточиться на занятиях.

«Только поддержка и вера в силы ребенка», – дала рекомендации родителям выпускников министр образования.

 

Распечатать страницу