В Омске конкурсный управляющий «заработал» на СКК «Иртыш» почти 20 млн рублей

Деньги злоумышленник получил из бюджета региона по договору от продажи здания СКК правительству Омской области. На них он купил участок земли с домиком в Крыму.

Центральный районный суд Омска в ближайшее время решит судьбу бывшего конкурсного управляющего ОАО «Спортивно-концертный комплекс "Иртыш"» Олега Кишки и бывшего руководителя данной организации Виктора Хмельницкого.

В 2016 году управляющий помог директору спорткомплекса изготовить фиктивные документы и получить пять акций организации, стоимостью 85 тыс. рублей.

«Благодаря похищенным акциям, злоумышленник незаконно завладел правом требования с правительства Омской области дебиторской задолженности по договору купли-продажи здания спортивно-концертного комплекса "Иртыш", получив из бюджета региона денежные средства в сумме 19,2 млн рублей», — пояснили в областной прокуратуре.

Деньги управляющий потратил, в частности купил земельный участок с жилым домом в Республике Крым. На это и другое, принадлежащее ему имущество, сейчас наложен арест.

Вину в совершении преступления фигуранты дела не признали. Если суд решит иначе, он может назначить провинившимся серьезное наказание – до 10 лет лишения свободы.

URL: http://omskregion.info/news/78304-v_omske_konkursny_upravlyayuchshiy_zarabotal_na_sk/
Дата публикации:27/02/2020 07:34
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников