Может ли замена масла вызвать проблемы в АКПП?

Трансмиссионная жидкость используется для смазки трансмиссии и снижения износа деталей, вызванного трением и нагревом.

 Хотя замена трансмиссионной жидкости не ухудшит состояние трансмиссии, если вы не меняли ее достаточно долго, вы можете обнаружить, что сцепление проскальзывает. Читайте дальше, чтобы узнать почему.

Когда следует менять трансмиссионную жидкость?

Каждое транспортное средство уникально, поэтому неудивительно, что у каждого автомобиля есть свои требования к частоте замены трансмиссионной жидкости. Это можно узнать, обратившись к руководству пользователя, в котором вы найдете информацию о том, как часто ее нужно менять или проверять. В большинстве автомобилей вы можете проверить уровень во время работы двигателя, найдя щуп коробки передач под капотом. Обычно он расположен за масляным щупом. На щупе есть метка, указывающая на то, достаточно ли жидкости или ее нужно долить.

Чтобы определить, нужно ли менять масло, протрите щуп на белом бумажном полотенце или ткани и посмотрите на ее цвет. Если ткань ярко-розовая, ваша ATF жидкость свежая и ее не нужно менять. Если масло светло-коричневого цвета с розовым оттенком, его необходимо заменить. Если замена масла в АКПП не проводилась на протяжении длительного времени, она будет темно-коричневого цвета и даже может содержать металлические частицы, что указывает на ускоренный износ деталей.

Если трансмиссионное масло в АКПП рассчитано на весь срок службы автомобиля, вам все равно следует убедиться, что оно находится в хорошем состоянии после 100 000 км пробега, поскольку вентиляционные трубки, которые позволяют выравнивать давление в трансмиссии, могут также содержать влагу и пыль.

Как лучше делать замену - частично или полностью?

Сначала посмотрите руководство пользователя, чтобы убедиться, рекомендуется ли для вашего автомобиля промывка или замена ATF.

При замене трансмиссионной жидкости нужно открыть сливную горловину, расположенную в нижней части автомобиля. Это позволяет слить в поддон от 40 до 50% трансмиссионной жидкости. Остальные 50% -60% останутся в гидротрансформаторе и других частях коробки.

Полная замена масла в АКПП аппаратом позволяет полностью заменить всю жидкость в трансмиссии. Для промывки нужно подсоединить шланг ко входу линии, проходящей через трансмиссию, а другой шланг к выходу. Давление будет выталкивать старую жидкость в выходящий шланг.

Полная замена масла вместо частичной замены рекомендуется только в том случае, если трансмиссионная жидкость находится в относительно хорошем состоянии и не имеет признаков старения. Если вы сделаете промывку, когда в масле будет металлическая стружка, это может вызвать проблемы в корпусе клапана в нижней части коробки передач. Если в корпус клапана попадет стружка, коробка может потерять способность переключаться. Вот почему многие люди беспокоятся о том, что замена масла в АКПП может привести к ее проскальзыванию. Если вы регулярно меняете трансмиссионную жидкость, вам не нужно об этом беспокоиться.

Не дайте грязному маслу убить «автомат»

Частая замена трансмиссионной жидкости - лучший способ обеспечить максимальный срок службы автоматической коробки передач. Если вы не будете вовремя менять масло в коробке, грязная жидкость не будет эффективно смазывать детали и отводить тепло. Это приведет к износу сцеплений и других частей трансмиссии. Как только пакеты сцепления теряют свои свойства, старая жидкость может быть единственной вещью, создающей достаточное трение, чтобы заставить ваши сцепления включаться и препятствовать проскальзыванию.

Чтобы быть спокойным, убедитесь, что трансмиссионная жидкость заменена в соответствии с руководством пользователя, а лучше сделайте диагностику АКПП на специализированной СТО. Посмотрите в руководстве по эксплуатации, какая ATF-жидкость подходит для вашего автомобиля, поскольку на рынке имеется широкий ассортимент с различной вязкостью.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/78305-mojet_li_zamena_masla_vzvat_problem_v_akpp/
Дата публикации:27/02/2020 07:41