«Ростелеком» предложил способы модернизации региональной медицины на Пятом ИТ-форуме в Омске

«Ростелеком» предложил способы модернизации региональной медицины на Пятом ИТ-форуме в Омске

Дата публикации 27 февраля 2020 10:22

Спикеры от «Ростелекома» и «РТ МИС» обозначили тренды, задачи и перспективы развития цифровых проектов в региональном здравоохранении на Пятом Международном ИТ-форуме в Омске.

Участники мероприятия познакомились с подходами к оценке риска здоровью с использованием компьютерных технологий, а также обсудили национальную стратегию развития искусственного интеллекта в медицине.

На площадке «Цифровая трансформация в здравоохранении» спикеры рассказали о расширении безбумажного документооборота, о разработке и усовершенствовании электронной медицинской карты, телемедицине и сервисах для пациента. Благодаря цифровой платформе можно будет получать информацию с устройств, фиксирующих параметры состояния здоровья пациентов, и уведомлять медицинский персонал при превышении предельных значений.


«Обновление интерфейса и расширение функций в электронных сервисах здравоохранения поможет облегчить процесс взаимодействия пациента и врача.  С помощью уведомлений в приложении “Стационар” можно будет вызвать медработника в палату, проинформировать больного о дате и времени госпитализации по SMS и электронной почте, вызвать пациента на процедуру. Для нас форум — это обмен опытом и консультации внутри профессионального общества, выработка единых отраслевых решений, место встреч специалистов и потенциальных заказчиков», — прокомментировал директор Омского филиала ПАО «Ростелеком» Эдуард Серобабин.

Мероприятие посетило более тысячи участников: представители органов власти, эксперты, предприниматели и специалисты крупных компаний. Актуальные темы развития информационных технологий на форуме обсудили эксперты из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Франции и Казахстана.

 

Справка

ООО «РТ Медицинские информационные системы» («РТ МИС») – дочерняя компания ПАО «Ростелеком», центр компетенций для разработки решений и оказания услуг в сфере информатизации здравоохранения. Компания учреждена с целью формирования Единой цифровой платформы в здравоохранении (ЕЦП) на базе уже существующих решений: «Региональной медицинской информационной системы» от «РТ Лабс» и «Региональной информационно-аналитической медицинской системы «ПроМед» ГК «СВАН». Сервисы интегрированы c Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Перед центром компетенций стоят задачи по развитию технологических решений для комплексной автоматизации региональных медучреждений, систем поддержки принятия решений с использованием больших данных и искусственного интеллекта, а также портала и мобильных приложений для врачей и пациентов.

На правах рекламы

 

Распечатать страницу