Прокуратура проверит вырубки леса в Горьковском районе

Прокуратура проверит вырубки леса в Горьковском районе

Дата публикации 27 февраля 2020 12:00 Автор Источник фото ГУ лесного хозяйства Омской области

В Главном управлении лесного хозяйства региона уже пояснили, что сплошная санитарная рубка обоснованна: деревья пострадали от низового пожара. Затем здесь высадят молодые сосны.

Прокуратура Горьковского района решила провести проверку после публикаций в СМИ. Жителей и прессу встревожили опасения о возможных нарушениях закона при проведении сплошной санитарной рубки деревьев на территории района.

Ситуацию прояснили в Главном управлении лесного хозяйства региона (ГУЛХ). Этот участок леса 12 лет назад пострадал от устойчивого низового пожара: у деревьев была повреждена корневая шейка (место, в котором корни деревьев переходят в ствол). В первые годы после пожара участок находился под наблюдением, рубка не назначалась.

Уже 10 лет спустя, в 2018 году, ФБУ «Российский центр защиты леса» включил участок в план проведения государственного лесопатологического мониторинга. По его результатам рекомендовали провести сплошную санитарную рубку на всей площади выдела, так как была серьезно повреждена большая часть деревьев. После лесопатологического обследования сплошная санитарная рубка была назначена — этот акт прошел экспертизу и был согласован с департаментом лесного хозяйства по СФО (г. Новосибирск) — территориальным подразделением Рослесхоза.

20 февраля 2020 года специалисты отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ Омской области выполнили проверку по этому вопросу. Нарушений лесного законодательства они не нашли.

После проведения рубки участок очистят от порубочных остатков, и уже весной этого года здесь запланированы лесовосстановительные мероприятия. На месте вырубленных деревьев высадят сосны.

Распечатать страницу