В Омске за прошедшие сутки выпала месячная норма осадков

В Омске за прошедшие сутки выпала месячная норма осадков

Дата публикации 27 февраля 2020 13:57 Автор Фото Сергей Мельников

Ситуацию обсудили на экстренном штабе в мэрии. Уже сейчас на омских улицах лежит снега на 20–30% больше положенной нормы. Жители частных домов могут воспользоваться бесплатными талонами на его вывоз.

В четверг, 27 февраля, в Городской пресс-клуб пригласили специалистов, которые рассказали о подготовке к предстоящему паводку. Как заявил первый заместитель главы департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков, в городских округах насчитывается 269 мест возможного подтопления. В подавляющем большинстве это частный сектор.


«Уже разработан график вывоза с проблемных территорий 40 тыс. кубометров снега. 8 тыс. кубометров от этого объема уже вывезено. Заключены договоры на привлечение дополнительной самосвальной техники», — рассказал первый замдиректора профильного департамента.

Замдиректора БУ Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Андрей Парыгин добавил, что против паводка мэрия бросит 212 погрузчиков, грейдеров, самосвалов и даже гидродинамических машин.


«Со всех мест подтопления снежные массы будут вывезены. При этом в некоторые места приходится заходить не по одному и даже не по два раза, а больше. Хотелось бы попросить хозяйствующих субъектов и жителей частного сектора очищать придомовую территорию, канавы, оголовки труб и так далее», — обратился к омичам Андрей Парыгин.

В то же время бороться с надвигающимся паводком частный сектор Омска, как и в прошлые годы, не торопится. По словам Андрея Парыгина, в администрации округов в начале зимнего сезона было выдано бесплатных талонов для вывоза на полигоны 11 тыс. кубометров снега.

К сегодняшнему дню было реализовано талонов на вывоз лишь более 2 тыс. кубометров. Остальные, видимо, надеются на снежный десант специализированных подразделений мэрии. Городская администрация жителей частного сектора в беде, конечно, не бросит.

Кстати, в связи с очередным рекордным снегопадом на территории города в прошлые сутки дорожные службы впервые за зимний сезон вывезли свыше 18,55 тыс. кубометров снега.

Текущую ситуацию с уборкой снега в городе обсудили на оперативном штабе в мэрии.


«В связи с продолжающимся потеплением мы не должны допустить гололеда, снежной каши. Администрациям округов необходимо также активизировать работу с председателями квартальных комитетов, жителями частного сектора по выдаче талонов на вывоз снега и уборке своей придомовой территории от наледи и снега. Управляющим компаниям экстренно устранять снежно-ледяные образования на крышах, вывозить снег, очищать ото льда внутридворовые территории», — отметил первый заместитель мэра, директор департамент городского хозяйства администрации города Евгений Фомин.

По состоянию на 27 февраля в городе всего вывезено 733,5 тыс. кубометров снега, — это на 6% больше, чем за весь зимний сезон прошлого года. Осадков выпало за зимний период от 74 до 93 мм, что на 20–30% выше нормы.

читайте также

На Масленицу омичей ждет повышение температуры до +6 °С

На Масленицу омичей ждет повышение температуры до +6 °С

В Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды нынешнюю зиму назвали аномальной. Омичи смогут вновь почувствовать это на себе уже в выходные.


Распечатать страницу