Аренда земли для неторопливых застройщиков вырастет более чем в четыре раза

Аренда земли для неторопливых застройщиков вырастет более чем в четыре раза

Дата публикации 27 февраля 2020 14:46 Автор Фото Сергей Мельников

Дополнительные меры стимулирования застройщиков многоквартирных домов в Омске разрабатывает региональное минимущества. Тем, кто арендует земельные участки более восьми лет и ничего так и не построил, будет применяться ставка в 2,6% от кадастровой стоимости.

Омское минимущества разрабатывает изменения в областное законодательство, которые должны стимулировать неторопливых застройщиков более оперативно вести жилищное строительство.

По данным департамента имущественных отношений, более 90 земельных участков в городе переданы в аренду под многоэтажную застройку. Из них 75 объектов — более десяти лет назад. При этом на девяти земельных участках строительные работы до сих пор не начаты, поскольку арендаторы не получили разрешительной документации. Еще на 14 участках работы ведутся, но низкими темпами. Вместе с тем все застройщики жилья используют льготу по арендной плате, вне зависимости от того, заморожен объект или нет.

«Разработан проект постановления правительства. Предлагается ограничить застройщиков восемью годами. Этого срока вполне достаточно, чтобы построить и ввести в эксплуатацию многоквартирный дом. После этого срока к арендаторам будут применяться повышенные арендные ставки. Если сейчас их плата 0,6% от кадастровой стоимости, то после установленного срока она будет начисляться по 2,6%», — пояснил суть вводимых изменения министр имущественных отношений Евгений Козлов.

По мнению министра, эта дополнительная мера заставит нерадивых застройщиков оперативно вести строительство, а также будет способствовать увеличению арендных платежей. По предварительным оценкам, неторопливым застройщикам придется заплатить в бюджет порядка 70 млн рублей.

Изменения в законопроект планируется представить на утверждение кабинету министров в марте — апреле текущего года.

«Безусловно, это не единственная мера, которая должна применяться к застройщикам, есть нормы муниципального и государственного контроля. Подчеркну, что расчет будет производиться с  момента предоставления земельного участка в аренду. При этом неважно, переуступил предприниматель свое право или нет», — добавил министр.

читайте также

Омск на заморозке: чертова дюжина брошенных строек

Омск на заморозке: чертова дюжина брошенных строек

Строительные заборы и заброшенные стройки в центре города годами мозолят глаза омичей. «ОМСКРЕГИОН» провел свое исследование, кому принадлежат замороженные стройплощадки и какие проекты, порой фантастические, там планировалось реализовать.

Распечатать страницу