Омская область первой в стране внедрила в транспорте удаленные онлайн-кассы

Омская область первой в стране внедрила в транспорте удаленные онлайн-кассы

Дата публикации 27 февраля 2020 17:30 Автор Фото Сергей Мельников

Успехи Омска отметили на специализированном форуме «Инновационные платежные решения для транспорта — 2020», который проходил в Москве. В регионе фискализируется более 50% платежей в транспорте.

На прошедшем накануне в Москве форуме «Инновационные платежные решения для транспорта — 2020» подробно разбиралась специфика внедрения платежных систем в городском и пригородном общественном транспорте, финансовое регулирование отрасли, создание единого транспортного пространства, а также интеграция платежных решений с городскими сервисами и социальными проектами, рассказали в департаменте транспорта.

Участники форума акцентировали внимание на современных трандах и технологиях для оплаты проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях. Одним из рассматриваемых вопросов было внедрение в транспорте удаленных онлайн-касс, так называемая «облачная фискализация».

Как выяснилось, Омская область первой в России реализовала возможность подключения к облачному сервису фискализации на базе автоматизированной системы оплаты проезда. Опыт региона признан лучшим в стране, поскольку фискализируется уже более 50% платежей в транспорте.

В Омске, напомним, внедрили крупнейшую после Питера и Москвы автоматизированную систему оплаты проезда. Программный продукт объединяет городские и областные перевозки и позволяет учитывать 53 льготные категории, обрабатывает 18 видов проездных билетов и осуществляет оплату бесконтактными банковскими картами. Функционал внедренной в прошлом году системы распознает более 200 различных конфигураций.

читайте также

В Омске обладатели карты «Мир» будут платить за проезд 20 рублей

В Омске обладатели карты «Мир» будут платить за проезд 20 рублей

С 1 марта по 1 июня омские транспортники совместно с национальной платежной системой «Мир» проводят уникальную акцию. Нацелена она на стимулирование омичей оформлять бесконтактные карты «Мир».


Распечатать страницу