Омичи могут столкнуться с перебоями в телевещании из-за Солнца

Омичи могут столкнуться с перебоями в телевещании из-за Солнца

Дата публикации 28 февраля 2020 14:49 Автор Источник фото pixabay.com

Каждую весну в природе наступает солнечная интерференция. Из-за этого возможны помехи и шумы на телеэкранах.

С 27 февраля по 12 марта в городе и области ожидают сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна на телебашне выстраиваются на одной линии.

Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передает их дальше — на антенны телезрителей. 

«На экране телевизора сигнал Солнца выглядит как помеха, “шумы” изображения и звука. В пик солнечной интерференции телепрограммы могут пропадать полностью, но на короткое время, 5–25 минут», — сообщили в Омском ОРТПЦ.

По словам специалистов, Российская телевизионная и радиовещательная сеть тщательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. В результате большинство пользователей цифрового эфирного телевидения не заметят признаков интерференции.

В нынешнем году интерференция в России приходится на период с 21 февраля по 16 марта. Для каждой конкретной передающей станции время начала и окончания интерференции рассчитывается с точностью до минуты.

График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения трансляции» и в «Кабинете телезрителя» online.rtrn.ru.

Кратковременные отключения телесигнала из-за солнечной интерференции

Пункт вещания

Дата

Программы

Время омское

Примечание

Омская область

27 февраля – 12 марта

10 каналов первого мультиплекса, 10 каналов второго мультиплекса

11:40 - 12:42

продолжительностью до 24 минут

Омск

27 февраля – 12 марта

МатчСтрана, РенТВ

11:40 - 12:42

продолжительностью до 24 минут

читайте также

Замминистра связи Алексей Волин: россияне спокойно перешли на «цифру»

Замминистра связи Алексей Волин: россияне спокойно перешли на «цифру»

Благодаря поддержке консультантов и работе волонтеров, которые настраивали телевизоры, регионы, в том числе и Омская область, без проблем перешли с аналогового на цифровое вещание.


 

Распечатать страницу