Омичам разрешили сжечь чучело Масленицы

Омичам разрешили сжечь чучело Масленицы

Дата публикации 28 февраля 2020 15:26 Автор Фото Евгений Кармаев

Правда, сделать это можно будет только организованно, под присмотром специалистов в городских парках. Масленичные гулянья и проводы зимы пройдут в Омске по всем традициям.

В это воскресенье, 1 марта, в парках культуры и отдыха имени 30-летия ВКЛСМ и Советском пройдут массовые гулянья, посвященные проводам зимы. Для детворы в этот день включат аттракционы.

«В парке имени 30-летия ВЛКСМ аттракционы будут работать два дня — 29 февраля и 1 марта, а в Советском парке — 1 марта. Технические характеристики некоторых аттракционов позволяют работать даже при минусовых температурах — не ниже -10 градусов Цельсия», - рассказал директор муниципального предприятия «ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин.

В парке 30-летия запустят карусели «Дракон», «Солнышко», «Ракушка», «Калесито», «Формула-1», в Советском – «Колесо обзора», «Весёлая горка», «Весёлая радуга», «Детская железная дорога», «Вихрь», «Карнавал», «Чайный сервиз».

Начало народных гуляний 1 марта в парках назначено на полдень. В программе мероприятий, которые будут проходить в парке имени 30-летия ВЛКСМ, «Потешный столб», «Богатырский кастинг», «Колодезное дефиле», «Скоморошьи потехи», «Блинные забавы». Сожжение чучела произойдет в 16:00.

В Советском парке омичей и гостей города ждет розыгрыш призов ледяного столба, театрализовано-игровое представление «Масленица – блинница, Весны именинница!», силовые конкурсы с гирями, бой мешками, перетягивание каната, блинные забавы. На игровой площадке посетителям предложат прыжки через колодец, метание валенка, семейные эстафеты. Чучело сожгут в 15:00.

Дежурство в этот день в парках для обеспечения общественного порядка будут нести правоохранительные органы и сотрудники МЧС.

Распечатать страницу