Александр Бурков о «Празднике Севера»: такой олимпиады нет ни в одном регионе нашей страны

Рабочий день губернатора сегодня проходит в столице омской «белой» олимпиады. В Тевризе стартует юбилейный 50-й «Праздник Севера».

Ровно 50 лет назад именно в этом районе прошла первая зимняя спартакиада. С некоторыми ее участниками глава региона Александр Бурков встретился за чашкой чая в здании Тевризского историко-краеведческого музея.

«Дорогие ветераны спорта, – обратился к собравшимся губернатор Омской области. – В первую очередь хочу сказать вам большое спасибо за тот праздник, который вы устроили на полвека. Вы сделали великое дело! Такого праздника, такой олимпиады нет ни в одном регионе нашей страны, которая бы в течение 50 лет собирала всю сельскую молодежь и давала ей возможность делать первые шаги в профессиональный спорт. Сегодня все вы присутствуете уже на 50-м празднике, хотел бы услышать ваши впечатления».

Легендарный омский спортсмен Анатолий Сивицкий напомнил, что на первом празднике соревнования были всего по трем видам спорта и участие в них принимали представители 11 северных районов Омской области.

«С 1975 года с праздника в Муромцево стали приезжать практически все районы, и тогда мы перешли на областной уровень. «Праздник Севера – Тевриз-1971» был необычен тем, что никто не ожидал, что эти соревнования вырастут во что-то мощное и интересное. Ни у кого не возникало мысли, что через несколько лет будет то, что мы сегодня видим. Ведь изначально это были соревнования для работающих селян, мы не ожидали, что для кого-то они станут стартом в большой спорт», – рассказал Анатолий Сивицкий.

На баннере юбилейного «Праздника Севера» почетные гости спартакиады оставили свои поздравления. Александр Бурков пожелал участникам нынешних стартов «драйва и новых побед». Также губернатор сегодня посетил отремонтированный специально к «Празднику Севера» спортивный зал и лыжную трассу, оборудованную по современным стандартам.

 

URL: http://omskregion.info/news/78365-aleksandr_burkov_o_prazdnike_severa_takoy_olimpiad/
Дата публикации:28/02/2020 16:18
Автор:Мария Валитова
Источник фото:Минспорта Омской области