В Омске сиделка искала подработку и лишилась 472 тысяч рублей

Мошенник запутал не искушенную в банковских операциях женщину. С ее счета сначала сняли деньги, а затем на нее же был оформлен крупный кредит.

В Омске 58-летняя женщина, которая работает сиделкой, искала подработку и стала жертвой мошенников. Обманом у нее сняли со счета 17 тыс. рублей и оформили кредит в 455 тыс. рублей.

Несколько дней назад омичке позвонил неизвестный мужчина, который назвался военнослужащим Геннадием из Санкт-Петербурга. Он сообщил, что в Омске у него осталась престарелая мать, и ей нужна сиделка.

Женщина договорилась с «военнослужащим», что деньги на первую неделю он переведет ей на банковскую карту. Пенсионерка пошла к ближайшему банкомату и совершила по указаниям злоумышленника серию банковских операций.

«При этом она зачитала секретную информацию, отображенную на чеках, а также коды и пароли, приходящие ей на сотовый телефон. Несколькими днями позднее потерпевшая обнаружила, что не только не получила обещанные денежные средства, но и отдала свои», – пояснили в полиции.

Самое печальное, что злоумышленник, пользуясь доступом к счетам омички, оформил на нее кредит в 455 тыс. рублей. И эти деньги также ушли на неизвестный банковский счет.

Полицейские проводят проверку, чтобы отследить перемещение денег по счетам и данные получателей. Если преступника поймают, ему грозит до шести лет лишения свободы.


URL: http://omskregion.info/news/78369-v_omske_sidelka_iskala_podrabotku_i_lishilas_472_t/
Дата публикации:28/02/2020 17:07
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников