Омск и Барлебен представят совместный проект к Году Германии в России

Омск и Барлебен представят совместный проект к Году Германии в России

Дата публикации 28 февраля 2020 17:25 Автор Источник фото pixabay.ru

Предварительная договоренность об этом была заявлена сегодня на встрече руководителей городской администрации и представителей немецкой делегации из города – побратима Омска.

Дружба между Омском и Барлебеном длится уже шесть лет. Регионы активно взаимодействуют в сферах торговли, производства и образования, культуры и спорта. Накануне гости из Германии приняли участие в работе V Международного омского IT-форума. Немецкая сторона выступила соорганизатором и участником сессии «Информационные технологии как инструмент управления экологией мегаполиса».

Еще одна официальная возможность для укрепления дружеских связей между городами появится уже нынешним летом. С августа 2020 года и до середины 2021 года в России будет проходить Год Германии.

«Мы предложили сегодня нашим немецким друзьям принять участие в конкурсе проектов Года Германии в России и в рабочем порядке составить совместную заявку от Барлебена и Омска. Нам интересны проекты не только в сфере экологи, предпринимательства, профессионального образования и инноваций, но еще и творческие замыслы: театральные постановки, художественные экспозиции и т.д. Наиболее интересные и полезные инициативы обязательно будут реализованы», — подчеркнул исполняющий обязанности мэра города Омска Евгений Фомин.

В завершение сегодняшней встречи было предложено организовать визит представителей немецкого бизнеса в Омск, также гостей пригласили принять участие в праздновании Дня города.

Распечатать страницу