Точка преткновения

Жители дома № 50 по улице Химиков отказываются платить за проведенный капитальный ремонт.
Жители дома № 50 по улице Химиков отказываются платить за проведенный капитальный ремонт.
 
Ни к подрядчику, ни к качеству работ жильцы претензий не имеют. Собственников не устраивает их доля финансового участия. 

Когда стало известно, что дом может попасть в программу капремонта, это известие  жители восприняли с воодушевлением. Здание построено в 1970 году. Оно и в самом деле нуждалось в основательном ремонте.
 
В соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия реформированию ЖКХ» собственники обязаны участвовать в софинансировании не менее чем пятью процентами от  сметной стоимости работ. И чем больше будет этот процент, тем больше у дома шансов попасть в программу капремонта. Жители такую возможность упускать не хотели и на общем собрании  приняли решение внести свои 25 процентов от общей стоимости. 
 
И работа закипела. Как нам сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Омска, на доме по ул. Химиков, 50, был выполнен ремонт внутридомовых инженерных сетей, установлены общедомовые  приборы учета, отремонтированы крыша и отмостки здания, утеплены фасады. На все это затрачено 16 миллионов 650 тысяч рублей. 4 миллиона 162 тысячи из них должны были заплатить владельцы квартир. Это как раз те самые 25 процентов от общей сметной стоимости работ. Но когда абстрактные проценты обернулись реальными рублями, а это в среднем по 32 тысячи с квартиры, часть собственников жилых помещений  отказалась их платить.  Как удалось выяснить, жильцы собрали и внесли на расчетный счет лишь  968 тысяч рублей.
 
-Таким образом, они сделали управляющую компанию заложницей своих собственных интересов, - подчеркивают в департаменте городского хозяйства.
 
Мы связались с директором УК «ЖКХ Сфера», на обслуживании которой находится этот дом.
 
– Жители  выбрали форму управления в виде товарищества собственников жилья. Сейчас это ТСЖ «Весенний», а на момент ввода дома в эксплуатацию это был жилищный кооператив. И на протяжении всех этих лет члены кооператива  были обязаны делать амортизационные отчисления на капитальный ремонт. В этом случае на их лицевом счету собралась бы необходимая сумма для софинансирования работ по капитальному ремонту. Но они этого не делали. А теперь, когда практически все уже сделано и работы подходят к концу, часть  жителей отказывается  вносить свою долю, мотивируя это тем, что якобы была завышена смета расходов, -  пояснила корреспонденту «ОП» Наталья Сушненкова.
 
В департаменте городского хозяйства нас заверили, что все сметы были тщательно проверены. И никаких завышений расходов и тем более нарушений выявлено не было.
 
Впрочем, как и в любом конфликте, у каждой участвующей в ней стороны своя собственная правда. Общее мнение тех, кто отказывается платить, высказал  Юрий Евсиков:
– Дом 13а по улице Коммунальной ничем не отличается от нашего. Там делали точно такой же ремонт. Но жители почему-то заплатили гораздо меньше. С квартиры у них вышло по 15-17 тысяч. У нас же - по 32 и более. Мне же из расчета жилой площади вообще насчитали 42 тысячи рублей. У нас в семье двое малолетних детей, и такая сумма для меня просто неподъемная.
 
«ОП» будет следить за развитием ситуации.
 
Александр Васин
фото Евгения Кармаева

Кстати
По информации департамента городского хозяйства администрации Омска, сегодня в областном центре насчитывается не менее 3 тысяч домов, требующих капитального ремонта.
 
Мнения
Ольга ВОРОБЬЕВА, юрист общественной организации «Защита прав потребителей»
У управляющей компании есть безусловное право обратиться в суд за взысканием средств с собственников. (Что, кстати, и намерена сделать в ближайшее время УК «ЖКХ Сфера». – Прим.ред.). В свою очередь, собственники также в судебном порядке могут обжаловать указанную сумму. Это можно сделать как коллективно, так и индивидуально. Но в любом случае этот конфликт придется решать в суде.
©
URL: http://omskregion.info/news/7838-tochka_pretknoveniya/
Дата публикации:03/10/2012 08:50